Нужно ли получать свидетельство о праве собственности?
₽ VIP

• г. Великие Луки

Здравстуйте. Ситуация довольно сложная: Год назад мы с бывшим мужем развелись, от брака имеем совместного ребёнка (сыну 8 лет). В течение года после развода ребёнок проживал со мной, квартиру мы снимали. Недавно суд удовлетворил мой иск о разделе имущества, мне была присуждена 1/2 доля в однокомнатной квартире. Бывший муж подавал жалобу, но решение оставлено в силе, сейчас свидетельство о праве собственности мной ещё не получено, но мы пришли к решению, что ребёнок будет проживать с отцом (по собственному желанию). Теперь бывший муж требует, чтобы я отказалась от своей доли в квартире в пользу ребёнка. Как это юридически верно оформить? Нужно ли получать свидетельство о праве собственности? Подозреваю, что бывший муж "прикрывается" интересами ребёнка только чтобы оставить за собой право на всё жильё. Как защитить права ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Алена, получайте свидетельство. Не надо отказываться от своей доли.

Алена, ребенок не имеет никаких прав на совместно нажитое в браке имущество его родителей. но при этом ребенок имеет право на проживание с любым из родителей. Вам необходимо получить свидетельство, но не надо переоформлять свою долю на ребенка. Ваш муж просто хочет обманом отобрать у Вас долю, присужденную судом.

Ребенок и так может проживать на собственности обоих родителей, просто зарегистрируйте его в квартиру.