Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: существует ли образец Договора ренты, можно ли где-нибудь с ним ознакомиться?

Оформляется ли он у нотариуса или у юриста?

Заранее благодарю за помощь.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Договор ренты имеет соответствующие разновидности: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

"Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации" (ст. 584 Гражданского кодекса РФ).

Составить данный договор Вам может как юрист, так и нотариус.

Ознакомиться с образцами договора ренты, Вы можете на сайте компании "Консультант +" или на других сайтах, посвящённых правовым ресурсам Рунета, а также в многочисленных сборниках гражданско-правовых документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Существуют ли правила пользования коммунальной квартирой, если да то где с ними можно ознакомиться.

ответы на вопрос:

Закон РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изм. и доп. от 12 января 1996 г., 21 апреля 1997 г., 10 февраля, 17 июня, 8 июля 1999 г., 24 декабря 2002 г.)

Постановление Правительства Москвы от 12 октября 1999 г. N 937 "О приведении нормативной базы по приватизации жилищного фонда в г.Москве в соответствие с Законом города Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения" (с изм. и доп. от 13 июня 2000 г.)

Если Вам будет необходим текст этих документов Вы его сможете найти в интернете, либо пришлите мне запрос на почтовый ящик, а я Вам их перешлю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принят ли на сегодняшний день закон о 36-часовой рабочей неделе для учителей? Где можно с ним ознакомиться?

ответы на вопрос:

Смотрите ТК РФ, давно уже приняты такие правила.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Принят ли законопроект 489583-6 (Об алиментах на несовершеннолетних детей). Если принят то где с ним можно ознакомится?

ответы на вопрос:

К сожалению, Россия-это второй "Гондурас". Все дамы которые ждут государственной выплаты (в виде пособия на ребенка в размере минимальных алиментов в случаях, когда один из родителей уклоняется от их уплаты) из средств так называемого «алиментного фонда», так и останется в статусе законопроекта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проект Федерального закона N 489583-6

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части усиления гарантий прав ребенка на получение алиментов"

(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 04.04.2014)

Дата сохранения: 23.01.2018

Проект

N 489583-6

Внесен депутатами

Государственной Думы

С.М. Мироновым, О.А. Ниловым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ В ЧАСТИ УСИЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ ПРАВ РЕБЕНКА

НА ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

Статья 1

Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения:

1) статью 81 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, обязанного уплачивать алименты, необходимости оплаты постороннего ухода за ним) минимальный размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.";

2) в статье 83:

пункт 2 после слов "заслуживающих внимания обстоятельств" дополнить словами ", но не ниже минимального размера алиментов, установленного пунктом 3 статьи 81 настоящего Кодекса.";

Консультант Плюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

7) пункт 6 статьи 113 изложить в следующей редакции:

"6. Суммы ежемесячного содержания ребенка, определяемые в размере не ниже минимального размера алиментов, установленного пунктом 3 статьи 81 настоящего Кодекса, выплаченные бюджетом субъекта Российской Федерации в период розыска родителей (родителя) ребенка, уклоняющихся (уклоняющегося) от уплаты алиментов, взыскиваются с этих родителей (родителя) в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.".

Статья 2

Внести в статью 2 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 43, ст. 4904; 2004, N 35, ст. 3607) следующие изменения:

пункт 2 дополнить абзацем пятым следующего содержания:

"обоснования устанавливаемого законом субъекта Российской Федерации минимального размера алиментов.".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы мне точнее пожалуйста скажите, так он принят или нет?

ответы на вопрос:

Нет, указанный Федеральный закон. Нашла его в базе Консультант+, там числится среди проектов. Посмотрите на сайте Госдумы http://asozd2.Duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=489583-6

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принят ли законопроект 489583-6 (Об алиментах на несовершеннолетних детей). Если принят то где с ним можно ознакомится?

ответы на вопрос:

Алименты и платят до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли определенные формы составления долговых расписок, если да, то где с ними можно ознакомиться, спасибо.

ответы на вопрос:

Не существует. Могут быть использованы так называемые "типовые", но они точно также составляются самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Форма расписки есть на моем сайте в разделе образцы документов. www.family-lawyer.net. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите оформить договор дарения земельного участка 30 сот. без строений от отца - сыну (земля оформлена есть свидетельство) при минимальных затратах. Можно ли составить этот договор самим и подписать, документ будет считаться правильным? Куда с ним дальше идти и где регистрировать?

ответы на вопрос:

Образцы таких заявлений вы можете найти в интернете, можете по образцу составить свой договор и зарегистрировать его в регистрационной службе, можете обратиться к нотариусу, который юридически грамотно составит такой договор и объяснит вам, где его зарегистрировать и какие документы необходимы для регистрации договора, налог не взимается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно ознакомится с локальными актами предприятия? Существуют ли они в каждом предприятии?

ответы на вопрос:

Сможете ознакомиться в отделе кадров, предоставить вам его для ознакомления работодатель обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно ознакомится с локальными актами предприятия? Существуют ли они в каждом предприятии?

---у юриста предприятия. Иногда у отдела кадров или главбуха. Но Колдоговор должен быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Локальными актами предприятия являются приказы, положения, инструкции, иные документы, изданные и утвержденные на предприятии. Место хранения этих документов также определяется на каждом предприятии индивидуально (например, в отделе документационного обеспечения, отделе кадров и др.). Но имейте ввиду, что с момента Вашего ознакомления с этими документами Вы обязаны соблюдать содержащиеся в них требования, в противном случае у работодателя будут основания привлечь Вас к дисциплинарной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение