Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: существует ли образец Договора ренты, можно ли где-нибудь с ним ознакомиться?

• г. Калининград

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: существует ли образец Договора ренты, можно ли где-нибудь с ним ознакомиться?

Оформляется ли он у нотариуса или у юриста?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Договор ренты имеет соответствующие разновидности: договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты, договор пожизненного содержания с иждивением.

"Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации" (ст. 584 Гражданского кодекса РФ).

Составить данный договор Вам может как юрист, так и нотариус.

Ознакомиться с образцами договора ренты, Вы можете на сайте компании "Консультант +" или на других сайтах, посвящённых правовым ресурсам Рунета, а также в многочисленных сборниках гражданско-правовых документов