Утеряно уголовное дело по статье 131 УК РФ - что делать?

• г. Астрахань

Меня зовут Максим, по мне и двум товарищам вели уголовное дело по статье 131 ук рф 9 лет и 3 месяца тому назад, нас посадили в тюрьму на пол года потом освободили под подписку о не выезде, по делу были все экспертизы чистые и была написана отказная от потерпевшей, спустя пару лет адвокаты обращались в прокуратуру но дело было утеряно, 1 мой товарищ буквально недавно решил сделать заграничный паспорт но ему отказали так как сказали что у Вас дело которое было возбуждено в отношении Вас не закрыто и попросили справку, он поехал в прокуратуру заказал справку спустя неделю он приехал, а в прокуратуре ему сообщили что дело Ваше не нашли и попросили приехать еще через неделю, сегодня он ездил и ему сообщили что Вашего дела не могут найти ни в прокуратуре ни в следственном комитете, следственный комитет делал запрос в суд на что им ответили что к ним в отношении нас ни какие дела не поступали, а в прокуратуре сообщили что «может быть мы будем возобновлять дело» вот теперь мне интересно что может быть? Подскажите пожалуйста!

С Уважением Максим.

Ответы на вопрос (1):

"... что может быть??? ..."

Может быть всё, что угодно.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами.

Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи. Заранее, большое спасибо.

Продолжение к ранее опубликованному вопросу. Я потерпевшая сторона по статья 167 часть 1 УК РФ. Дело возбуждено в августе 2020 г. В феврале текущего года дознаватель сообщила, что дело готовит передать в суд, но так и не передала. Сегодня дозвонилась к ним, и оказалось, дело моё было сначала закрыто, теперь его открыли заново. Причину не называют.

Ранее были отправлены жалобы в прокуратуру того города, где возбуждено уголовное дело, в прокуратуру Приморского края (ей подчиняется та прокуратура) и руководителю УВД того города. Ответ прислала та прокуратура, что в моей жалобе отказано, так как дело было закрыто по стать 25 УПК РФ. Но сейчас заново начали следствие. Только вот ведь статья 25 УПК РФ это примирение сторон, а я не примирилась с тем гражданином, ущерб не возмещен, да и на связь со мной никто не выходил. Как может следователь закрыть дело без моего согласия? Как быть с такой ситуации? Обязаны ли мне по ходотайству предоставить основания, которые послужили для закрытия уголовного дела и какие сейчас проводят следственные дела?

Помогите пожалуйста найти форму иска для подачи в суд на следственный отдел за непредставление материалов результата проверки (результаты экспертизы)-возбуждать или не возбуждать уголовное дело, а также за невозврат изъятых вещей, которые не были признаны в дальнейшем вещественными доказательствами. Подробнее: с моим близким родственником случился несчастный случай, в результате чего он получил травмы, по данному факту следственным отделом проводились проверки до возбуждения уголовного дела, а также были изъяты вещи для проведения экспертиз (их было назначено несколько). После проведения проверки, мне было направлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, дали ознакомиться с результатами проверки, НО в них отсутствовали результаты экспертиз, мне сказали, что их на следующей неделе предоставят и вещи которые брали на экспертизу (ходатайство об их возврате я писала). Однако, каждую неделю я звонила в следственный комитет-ознакомится с результатами экспертиз и забрать вещи, но мне все обещали на "следующей неделе", спустя полгода я написала жалобу в прокуратуру, прокуратура ответили, что следственный комитет не за что-возобновили проверку и с результатами ознакомят, написала опять в следственный комитет, там обещали по окончании возобновленной проверки ознакомить с результатами и возвратить вещи. Но, спустя полгода ничего не представили. На практике, я слышала много раз могут возобновлять проверку, прошло почти два года, хочу ознакомиться наконец с результатами проверки и вернуть вещи, которые дороги как память. Прошло уже более двух лет. Жалобу в прокуратуру опять напишу, но думаю толку будет мало и нужно писать в суд. Помогите найти форму иска в суд принудить следственный комитет дать возможность ознакомиться с результатами экспертиз и вернуть вещи.

В суд направляла административный иск, суд отказал, сослались на ч. 1 ст 123 УПК РФ, и что рассматриваться мои требования должны в порядке установлен ст. 123-127 УПК РФ. Какая форма иска или это должна быть жалоба?

Заранее, большое спасибо.

Скажите пожалуйста суд назначил судебно медицинскую экспертизу, но сделать её не могут 5 лет. Говорят что сроков по такой экспертизе нету. В следственном комитете приостановили уголовное дело, ссылаются что когда будет готова экспертиза тогда возобновят. Что можно сделать? Могу ли я ознакомится в следственном комитете с материалом дела, когда был запрос на экспертизу и ТД.

С 5 июля 2016 года в отношении меня проходят следственные действия в Следственном комитете ст 319 укрф, в следственном комитете была, показания давала, на 16.08.2016 информации о том возбужденно ли уголовное дело или нет, мне не поступала,30 суток прошли, могут ли дело возбудить задним числом, в какие сроки мне ждать уведомления об отказе или возбуждении уголовного дела.

Дело находилось около полгода в следственной части у следователя. Каждые 2 мес продлевали под стражей. В итоге дело передали в следственный комитет, через неделю уже выходит срок под стражей, будет опять продление. Но в следственном комитете до сих не прикрепили никакого следователя. За все это время не было никаких следственных действий.. Вместе с арестованным были задержаны мои личные вещи, машина и т.д.Прежний следователь говорит теперь все передано тоже в следст. Комитет, и забрать могу у нового следователя (которого за 2 мес так и не прикрепили) Как быть? Может ли быть продление без следователя. Статья 162 часть 3

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отношении сотрудника ОВД было возбуждено уголовное дело частного обвинения следственным комитетом. (бывшая супруга обратилась в следственный комитет) Основанием для возбуждения явилось зависимое и беспомощное состояние потерпевшего. При обжаловании постановления о возбуждении УД, суд принял решение что оно возбуждено правомерно. А следственный комитет в суде ссылался на какое-то письмо из Ген. Прокуратуры, который носит рекомендательный характер, в котором говориться о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников за любое преступление (они сами в суде подтвердили но само письмо в суд не предоставили). Хотелось бы узнать: что-за письмо из генеарльной прокуратуры, где его можно найти; на сколько правомерны действия сотрудников следственного комитета.

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

В следственном комитете было возбуждено уголовное дело о хищении, дело закрыли за недоказанностью. Потерпевший подал иск в хоз суд. Модет ли следователь выдать свидетельские показания из дела в суд по запросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение