Наталия николаевна
Наталия николаевна г. Ярославль 22.06.2015, 20:25

Хотелось бы спросить, моему сыну 16 лет. ровно год назад он и еще 4 мальчиков подозревались в угоне (откатили на 120 метров)

машины, стоимость которой оценили в 4 тыс. руб, она стояла у дома несколько месяцев без движения, даже никто не знал, кто у нее хозяин. Дело то открывали, то закрывали, свидетелей нет, доказательств нет, участковый милиционер даже предлагал всем подряд взять на себя вину, чтоб закрыть дело. И вот теперь год спустя объявляется какой то свидетель ребенок. Вопрос-на очной ставке я как мать могу присутствовать? Могу ли задавать вопросы этому ребенку? И вообще как юридически грамотно должна проходить очная ставка? Заранее спасибо.

ответы юристов
Марков К.Н. адвокат Марков К.Н. 22.06.2015, 20:32

Согласно ч. 1 ст. 428 Уголовно-процессуального кодекса РФ законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.

Согласно ч. 2 ст. 426 Уголовно-процессуального кодекса РФ законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Порядок проведения очной ставки урегулирован ст. 192 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

Похожие вопросы
Евгений
Евгений г. Москва 31.03.2005, 05:09

Участковый милиционер - Евгений.

Я гражданин р.Армении и ко мне в квартиру которую я снимаю в 21:00 пришел участковый милиционер проверить временную регистрацию которой у меня нет по этому адресу, а есть в соседнем городе, где проживать я по независящим от меня обстоятельствам я не могу. Участковый сказал, что я должен находиться и проживать по месту регистрации, ночевать я по данному адресу не вправе. Прав ли участковый? Если да то где это написано? И после какого времени я должен находиться по месту регистрации? Прошу ответить в каком законе это написано.

ответы юристов
Свириденко А.А. юрист Свириденко А.А. 31.03.2005, 11:54

Участковый милиционер прав, Вы не можете проживать не в месте Вашей регистрации. Это закреплено п.2 ст.11 ("Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации") Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который устанавливает: " Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации".

После какого времени Вы должны находиться по месту регистрации устанавливается подзаконными актами.

С уважением,

Пользователь портала www.kolesa.ru
Пользователь портала www.kolesa.ru г. Санкт-Петербург 18.01.2011, 10:39

Участковый милиционер по

Участковый милиционер отказал в возбуждении уголовного дела по повреждению лакокрасочного покрытия автомобиля тремя лицами (неизвестными для меня). По моему заявлению прокуратура отменила его решение и отправила на доследование. Участковый, мотивируя, что автомобиль не потерял ходовых качеств (вроде судебная практика), сказал, что все равно откажет. И это не смотря на то, что непосредственно материальный ущерб (заказ-наряд автосервиса) составляет 3,5 тыс. руб, что на 1 тыс. руб выше, установленного статья 167 часть 1 УК РФ, когда ущерб признается существенным. Моя пенсия не работающего пенсионера 10 т.р. Что делать?

ответы юристов
Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 18.01.2011, 10:42

Я думаю, что участковый не вправе отказать в возбуждении уголовного дела по данному факту. В Вашем случае вы имеет право обжаловать его действия в прокуратуру. Но если прокуратура вернула материалы на доп. проверку, то уверен, что второй раз он не прекратит его.

С уважением С.Н. Белоусов.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 18.01.2011, 12:05

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуре или в суде.

Павел
Павел г. Москва 07.03.2008, 13:57

Участковый милиционер квартира Москва.

07.03.2008 г. в 21:00 ко мне в квартиру (г. Москва) позвонил участковый милиционер и сообщил мне, что он хочет составить в отношении меня протокол об адм. правонарушении в связи с нарушением мной тишины после 20:00 в этот день (четверг).

Тишину я действительно нарушал (громкий стук молотка и шум углошлифивальной машины). Но был сильно удивлён временным порогом 20:00, о котором говорил участковый.

Участковому не удалось убедить меня в наличии правонарушения с моей стороны (основной мой аргумент - время). После этого он сообщил, что "прощает меня на первый раз" и не будет составлять протокол (причина была весьма нелепая - наличие у меня в квартире маленького ребенка). Фактически для меня было очевидно, что поначалу он просто пытался "развести" меня на мелкую взятку, рассчитывая на мою юридическую безграмотность (помимо основной претензии активно интересовался перепланировками в квартире), но в итоге понял бесперспективность своих намерений.

В итоге он предупредил меня, что при повторном нарушении тишины с моей стороны в будни после 20:00 либо в выходные (праздники) вообще в любое время протокол непременно будет составлен (если поступит жалоба от соседей).

Вопрос: соответствуют ли действующему законодательству требования участкового соблюдения тишины в будни после 20:00 и в выходные в любое время (и возможность привлечения к адм. ответственности в случае несоблюдения таких требований)?

В статье 3.13 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» закона г. Москвы от 21.11.2007 №45, я узнал, что нарушением является только шум с 23 часов до 7 часов в любой день. Про выходные и праздники там ничего не сказано, т.е. на такие дни распространяется то же ограничение - с 23 до 7.

Может быть, существует более новая редакция к закону или иные положения, накладывающие более строгие требования по нарушению тишины?

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 07.03.2008, 14:41

Павел, ограничения по шуму распространяются на все дни: праздничные, выходные и будничные. Никакой новой редакции не было, это совершенно новая норма в Кодексе г. Москвы об адм. правонарушениях. Адвокат Ким Б.П.

Мария
Мария г. Москва 05.10.2005, 11:27

Участковый милиционер - Мария.

Прошу помочь в следующем вопросе, я гражданин Узбекистана сдал все соответствующие документы на РВП в июле 2005 г в Татарстане, Зеленодольском районе. Участковый милиционер утверждает, что я должен ежедневно у него отмечаться. В связи с тем, что я обучаюсь в другом городе, я не имею возможности отмечаться. Приехал в октябре и узнал, что мои д-ты даже не отправили в ОВИР по настоянию участкового. Насколько правомочно его требование находиться безвыездно по месту регистрации и ежедневно отмечаться? Криминального прошлого у меня нет, (имеется справка об отсутствии судимости) мама-пенсионерка живет в Альметьевске и приходиться часто бывать у нее для помощи по хозяйству. Что же теперь делать, ведь и срок собранных справок уже закончился, все надо заново собирать и все таки ходить к этому участковому для отметки или же есть возможность доказать неправомочность его требований? Помогите, пожалуйста. С уважением Юнус.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 06.10.2005, 00:43

Участковый инспектор явно не прав. У Вас нет обязанностей ежедневно (даже еженедельно) «отмечаться у него. ОН явно превышает свои полномочия. Более того, свои полномочия превышают и сотрудники ПВО, задерживая необоснованно оформление РВП. Поэтому Вам необходимо обжаловать действия участкового и бездействия сотрудников ПВО вышестоящему начальству.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Раип
Раип г. Белогорск 27.11.2013, 19:11

Участковый милиционер отказался фиксировать факт отказа захватчика огородившего.

Участковый милиционер отказался фиксировать факт отказа захватчика огородившего забором территорию улицы напротив разрешенного мне выхода (ворота) .По этой улице я прописан. Соседу предписано актом комиссии горсовета освободить территорию. Как тогда фиксировать отказ? Прямо перед судебным заседанием (если до этого дойдет). он снимет забор. Прав ли милиционер? Как поступить в моем случае. Спасибо!

ответы юристов
Агафонова Н.Б. юрист Агафонова Н.Б. 27.11.2013, 19:12

02 надо было набрать, участковые стараются избегать таких ситуаций, но он не прав.

Анна
Анна г. Москва 03.06.2016, 14:45

Участковый полицейский по городу.

Анна. Россия, город Смоленск.

Сосед снизу полицейский (скорее всего не участковый) приходит по всякому шороху в квартире, даже стул нельзя переставить. Однажды позвонил в домофон и наорал на меня угрожал и нецензурно выражался в мой адрес. Как быть?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 03.06.2016, 14:46

Обратитесь с заявлением в полицию, прокуратуру.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 03.06.2016, 14:46

В прокуратуру напишите жалобу.

Nik
Nik г. Санкт-Петербург 19.07.2013, 04:30

Участковый полицейский видео.

Можно ли производить аудио или видео запись своей беседы с участковым полицейским? Явно или скрытно. И нужно ли его об этом уведомлять, спрашивать разрешение?

ответы юристов
"Right & Business Ltd" юридическая фирма "Right & Business Ltd" 19.07.2013, 04:58

Все зависит от того в каких целях вы собираетесь использовать запись. Естественно участковый не станет говорить вам того, что сказал бы не зная что ведется запись и будет вести себя по другому. Тогда какой смысл в записи? Если же вы собираетесь в последствии использовать запись как доказательства в суде, то суд может принять запись как доказательство, а может и не отказать так как запись несанкционированная. Однако имеется множество случаев когда запись сыграла ключевую роль как доказательство. При этом вам нужно знать, что после того, как сделаете запись ни в коем случае не изменяйте её, не обрезайте и не дополняйте. При передаче записи обязательно нужно указать письменно, что запись сделана в целях защиты гражданских прав согласно ст.12 ГК РФ. Всего доброго!

Евграфов А.А. адвокат Евграфов А.А. 19.07.2013, 10:07

Запись так же можно будет использовать в качестве психологического фактора в последующем, т.е. продемонстрировав ему копию записи он, если адекватный, перестанет совершать те действия, которые послужили к применению Вами диктофона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение