Проблема возмещения доли по определению суда - вопросы регистрации и взыскания долга

• г. Санкт-Петербург

По суду определили две доли в собственности на землю, есть определение суда, по которому первая сторона должна возместить второй сумму до того, как зарегистрирует долевую собственность. Должны были подавать на регистрацию вместе с предоставлением копий мирового соглашения, определения, но первая сторона уже без второй протащила дарение своей доли, и,денег не платит. Как взыскать долг? Есть ли установленный законом срок после вынесения определения, если исполнительного листа для приставов не брали.

Ответы на вопрос (6):

Ответить на вопрос возможно только после ознакомления с судебными постановлениями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор дарения находится в Росресстре?

Спросить
Пожаловаться

Неизвестна судьба договора, но ведут себя реально очень нагло и уверенно, на словах было сказано,что все уже зарегистрировано

Спросить
Пожаловаться

неисполнение мирового соглашения влечет ваше обращение за обращением в суд за выдачей исполнительного документа и исполнения решения суда через приставов

Спросить
Пожаловаться

Определение суда получено 1год1месяц назад,есть ли какие-то сроки, не поздно обращаться к тому же судье за исполнительным листом?

Спросить
Пожаловаться

У вас есть три года. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Общая долевая собственность на землю Был суд Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения? Есть ли сроки по обращению в суд за исполнительным листом и к приставам? Какие еще варианты?

Предусмотрено ли законом в какой срок я должна оплатить, как проигравшая сторона, судебные расходы после вынесения судом определения о возмещении этих расходом, если в этом определении указана только сумма, которую я должна возместить?

Банк продал долг коллекторам срок исковой давности для предъявления исполнительного листа прошёл 25.01.2019 года. Определение о замене стороны от 22.10.2018 года. Теперь коллекторы могут взыскать через приставов? Или новый срок будет исчисляется с даты вынесения определения о замене стороны?

Согласно мирового соглашения вынесено определение по которому происходит передача доли квартиры в собственность за денежную компенсацию. Но в ходе судебного разбирательства был наложен арест на эту долю, и в определении суда об утверждении мирового соглашения нет пункта о снятии обеспечительных мер (хотя в тексте мирового соглашения такая просьба содержалась). Таким образом регистрация права собственности по данному судебному акту будет приостановлена в следствии существующего обременения. Как его снять?

Получили Определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа сразу после окончания процесса. Судья поставила подпись и крайне нечеткую печать, вероятно "копия верна".

Определение суда вступило в законную силу. Нужно ли проставлять отметку на Определении "вступило в законную силу"? Должна ли быть проставлена круглая печать? Какие пометки и печати должны быть проставлены на Определении мирового судьи?

После вступления Определения в законную силу должны ли нам выдать исполнительный лист для предъявления его приставу-исполнителю?

Ситуация следующая:

В 2007 годы в Суде было заключено мировое соглашение по разделу имущества между бывшими супругами, по которому истец должен был в срок до конца 2008 года перечислить ответчику - мне-определенную сумму, а я не должна была препятствовать переходу права собственности на совместное имущество. Половину суммы истец передал. Вторая половила суммы в указанный срок не была выплачена. Вместе с тем, бывший муж смог переоформить собственность на себя на основании Определения Суда. Я узнала об этом в прошлом году, когда не получила налоги.

Спохватилась, но, к сожалению, оказалось, что мною был пропущен трехлетний срок для получения исполнительного листа на невыплаченную сумму (дело в том, что я ошибочно полагала, что Определение суда, вынесенное на основании заключенного мирового соглашения, не имеет срока действия).

Получается, что шансов получить причитающуюся мне сумму уже нет? И пени на эту сумму тоже?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Наша организация в рамках арбитражного процесса заключила мировое соглашение с ответчиком. Суд выдал нам исполнительный лист вместе с определением об утверждении мирового соглашения, но только на сумму основного долга без включения в сумму исполнительного листа присужденной госпошлины. Ответчик исполнил в определенные мировым соглашением сроки обязательства по оплате основного долга. Таким образом, у нас нет основания для предъявления полученного исполнительного листа. Присужденная сумма госпошлины им оплачена не была.

Вопросы:

Можем ли мы запросить суд выдать отдельный исполнительный лист только на сумму госпошлины? Или же мы можем потребовать исполнения определения суда без получения исполнительного листа?

Каким образом мы должны вернуть исполнительный лист, по которому было произведено исполнение в соответствии с условиями мирового соглашения? Требуется ли для этого обращаться к судебному приставу? Если да, то по месту нахождения ответчика или же можно по месту исполнения (по месту нахождения истца)?

Прошу ответить на вопрос.

По иску о разделе имущества было заключено мировое соглашение. По этому мировому соглашению было вынесено определение суда. В мировом соглашении прописано какое имущество передается в единоличную собственность каждого из супругов. Но в квартире, которая должна быть передана по этому решению в собственность жены, прописан муж, который выписываться не хочет. При этом у мужа есть три квартиры, в которые он может прописаться.

В решении сказано, что

стороны обязуются не совершать действий, препятствующих исполнению данного соглашения, в случае неисполнения сторонами мирового соглашения в добровольном порядке стороны вправе обратиться в городской суд с заявлением о выдаче им исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

Достаточно ли этого определения или исполнительного листа для ЖЭУ, чтобы выписать мужа?

Или нужно подавать отдельный иск о выписке (снятии с рег. учета)?

У нас с мамой квартира в собственности без определения долей. Мама хочет подарить мне свою долю, а мне стоять в очередях сначала для регистрации определения долей, потом договора дарения не хочется. Зарегистрируют ли нам соглашение об определении долей в котором 99% квартиры принадлежит мне, а 1% маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение