Как разменять квартиру с бывшей женой, если она категорически против размена?

• г. Москва

Как разменять квартиру с бывшей женой, если она категорически против размена? А меняться через суд - не реально найти варианты, где люди согласились бы меняться через суд. Можно ли разделить лицевой счет. В квартире прописаны 4 взрослых (мать, две дочери, отец) и 1 ребенок. Как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать метраж каждой комнаты, являются ли они изолированными, сколько комнат в квартире, чей ребёнок является несовершеннолетним, какой порядок пользования жилплощадью между проживающими в квартире сложился(кто фактически в какой комнате проживает). Если несовершеннолетний ребёнок- общий ребёнок бывших супругов, то с кем будет проживать ребёнок после развода(как решили этот вопрос бывшие супруги).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу разменять квартиру со своей бывшей женой, но она категорически против размена, найти варианты для обмена через суд - не реально, т.к. никто не хочет меняться через суд - это долго. Можно хотя бы разделить лицевой счет и продать свою часть? Как это делается? Квартира у меня 3 комнатная, общая площадь 67 м, жилая - 54, комнаты - 18, 14, 12, кухня - 10, прописаны в квартире: я, бывшая жена, ее дочь от первого брака (26 лет - не замужем) с своим ребенком (5 лет), наша общая дочь (19 лет - не замужем), то есть 4 взрослых и один ребенок. В настоящий момент я фактически живу у других людей, но хочется иметь свою жилплощадь. Подскажите, как мне быть.

Вопрос по размену 4-х к. кв.

Я, брат, мать и отец прописаны в 4-х комнатной квартире, квартира неприватизирована. Мать с отцом развелись, мы хотим разменять квартиру. Мы с братом совершеннолетние.

Можно ли вообще нам разменять неприватизированную квартиру?

Что делать, если отец не будет согласен с предложенными вариантами размена, какова процедура подачи в суд? Отец вообще не хочет размена.

Какие реальные варианты размена мы можем претендовать? Например, размен на 4 однокомнатные квартиры?

Большое спасибо!

У моей матери в собственности квартира в которой прописаны: она я (сын) имоя несовершеннолетняя дочь которая проживает с моей бывшей женой на съемной квартире. Мать хочет разменять квартиру. Как выписать дочь из этой квартиры и прописать в другую после размена. Бывшая жена против этого.

У меня следующий вопрос. Мой супруг прописан в квартире с отцом. Квартира в Московской области, не приватизирована, ответственный съемщик - отец. Отношения не сложились, приватизировать квартиру отец не хочет, на контакт не идет, обсуждать возможности размена площади не желает. Что можно в этой ситуации предпринять: разделить лицевой счет и приватизировать комнату с целью ее продажи или через суд найти вариант размена квартиры. Жить совместно невозможно. Есть ли какой-нибудь вариант решения вопроса? С уважением, Елена.

Касается размена квартиры. Суть вопроса вот в чём. Проживаем мы в двухкомнатной квартире, я, бывшая жена и дочь - 23 года. Два года назад я развёлся с женой, хотел разменять квартиру, муниципальную, но бывшая жена категорически против, хотел разделить лицевой счёт, через суд, но вступил в силу новый жилищный кодекс и в разделе мне отказали. Теперь я не могу квартиру разменять. Жить мне больше негде, поэтому вынужден жить здесь. Слышал, что с нового года вступают в силу новые дополнения кодекса. Можно ли в этой ситуации что-то сделать, т.е. произвести размен? Согласен на оплату услуг.

С уважением. Сергей Алексеевич.

В трехкомнатной квартире прописаны трое: мама, папа, сын. Родители не хотят разменивать квартиру для предоставления сыну отдельной жилплощади. Если разделить лицевой счет, то как можно разменять квартиру (можно ли разменять ее на две однокомнатные)? Если в этой квартире была прописана сестра (сейчас она прописана в квартире мужа), имеет ли она право на жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика?

Помогите найти ответ, как разменять 3-х комнатную квартиру.

Прописаны: моя мать, я и моя сестра (мать одиночка), 4-х летняя дочь сестры, двое моих несовершеннолетних детей (я в браке и мне есть куда прописать детей с площадью не меньшей предыдущей). Квартира приватизирована, мать - единственный собственник. Я с семьей проживаю в другом городе на съемной квартире и не против размена. Они живут втроем и не уживаются вместе, сестра категорически против размена. Мать хочет разменять две 1-комнатные квартиры: в одну прописать сестру с ребенком и сделать сестру собственником, во второй будет жить мать и сделает дарственную на меня. Уже найден покупатель на квартиру и две однокомнатные по подходящей цене, все дело встало за решением сестры, она категорически против размена, так как ссылается, что нигде не работает и не сможет содержать себя и ребенка. Возможно ли разменять квартиру без согласия сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

В кооперативной квартире (пай выплочен, собственник - отец) прописаны: мать, отец, мой мл.брат, я и мой ребенок (1.5 года)+ проживает моя жена (не прописана) родители хотят нас выселить. Вопрос: имеет ли право моя жена находиться в этой квартире без регистрации,

можем ли мы через суд разделить лицевой счет или разменять квартиру, могут ли родители оставить нас без прав наследования квартиры (части квартиры),

какие права мы имеем.

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел.: отец, старший сын с несовершеннолетней дочерью (после развода родителей, дочь проживает с матерью) и младший сын. Приняли решение о приватизации, но есть вопросы:

1. Может ли после приватизации бывшая супруга, мать дочери разменять квартиру или в каком случае ей проще это сделать (размен муниципального жилья)?

2. В случае смерти отца или одного из сына, но квартира еще не приватизировани, то какая доля будет у несовершеннолетней дочери?

3. Потребуется ли согласие на приватизацию бывшей супруги, матери несовершеннолетней дочери? Если она будет против, возможны ли тогда другие варианты?

4. Если после приватизиции квартиры (3 взрослых + 1 несовершеннолетний) будут прописаны еще 2 несовершеннолетних ребенка, (дети младшего и старшего сына), то вожможен ли будет размен квартиры, независимо от того кто будет инициатором размена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение