Право администрации на продолжение работы после больничного - обязательство отработки двух недель или больничный лист учитывается?

• г. Ульяновск

Я написала заявление об уходе с работы. Во время отработки две недели у меня заболел ребенок. Имеет ли право администрация заставить меня отрабатывать две недели после больничного или больничный лист считается за отработку.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.

Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на увольнение за две недели, когда до конца отработки осталось 4 дня, заболел ребенок, ушла на больничный (6 дней). Начальница утверждает, что после закрытия больничного буду отрабатывать эти 4 дня. Разве это законно? Разве больничный не входит в отработку?

Я написала заявление на увольнение, на следующий день не вышла на отрабоку двух недель т.к. заболел ребёнок. на руках имеется больничный лист. После больничного меня заставляют отрабатывать две недели. Правильно ли это? что мне делать?

Я ушла на больничный 19 марта 20 марта написала заявление об увольнении по собственному желанию мне назначили отработку 2 недели. Имеют ли они право заставить меня отрабатывать после больничного или больничный входит в отработку?

Здравсьвуйте! Подала заявление об увольнении, дали неделю отработки, заболел ребенок, скажите неделя больничного, войдет в отработку.

пальца ну отработка у меня заканчивается 9 августа по истечении 2 недельной отработки а я ещё на больничном имеют ли право заставить меня отрабатывать ещё 2 недели после того как я выйду с больничного.

Подал заявление на увольнение, дали отработку 2 недели и я заболел и ушол на больничный, но заявление не было подписано и мне сказали после больничного еще 2 недели отработки в праве давать еще 2 недели отработки? Вление я написал 9 числа мне отчитали две недели это получилось 23 число последний день работы но я я заболел и ушел на больничный а потом оказалось что мне его не подписали на увольнение и мне сказали что после больничного приходи отрабатывать еще 2 недели! Что мне делать?

Дравствуйте! Я устроилась на работу через два дня написала на увольнение по собственному желанию. После чего мне назначили отработку в две недели, но во время отработки я вышла на больничный по состоянию здоровья. У меня вопрос считается ли мой больничный в счет отработки? Работодатель заявил мне что по выходу с больничного отработаю две недели, типа мое заявление ещё не подписано, подскажите как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявленик на увольнение, две недели отработки. Могу ли я взять больничный на эти две недели? И будет ли это считаться отработкой или же продлят отработку после больничного? Спасибо.

Устроилась на работу, в трудовом договоре указан испытательный срок три месяца. Не доработав и месяца написала заявление об уходе по собственному желанию. Директор требует отработки две недели. Должна ли я отрабатывать? Войдёт ли больничный лист в двухнедельную отработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение