Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Буду очень признателен за разъяснение спорного вопроса:

После смерти обоих родителей осталась приватизированная квартира, в которой проживает дочь. Другая дочь в квартире не прописана и проживает на Украине. Завещание родителями не оставлено. Кто в таком случае имеет право на квартиру? С уважением Дмитрий.

вопрос №71913
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

После смерти собственника оставшееся имущество переходит к наследникам. В отсутствие завещания наследование происходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг наследодателя. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, после чего право собственности необходимо зарегистрировать в соответствующем комитете регистрации прав на недвижимость. Если наследник пропустит срок для принятия наследства, он, как правило, теряет право на наследство. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X