Как оформить дом на даче и разведение имущества при разводе

• г. Москва

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным. По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александра!

Продать возможно даже, если и не оформлен дом.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем разводимся. Встал вопрос о разделе имущества. У нас есть дача. По словам мужа, он оформил землю на этой даче на себя, а дом на даче остался неоформленным в собственность (БТИ не вызывали). По его словам, в таком состоянии дачу продать нельзя и надо заниматься оформлением дома на даче. Конечно, он сказал, что не будет доводить оформление до конца и дачу не продашь. Это он делает для того, чтобы мне ничего при разводе не досталось.

Вопросы:1.если оформлена в собственность земля дачного участка, то надо ли отдельно оформлять дом, который расположен на этой земле?

2.Можно ли продать дачу, если оформлена в собственность на ней только земля, а дом не оформлен? Спасибо заранее!

С уважением, Александра!

В 2008 году умерла жена. Дачный участок был оформлен на нее. При разделе имущества я отказался от дачи в пользу дочерей. Дочери не оформили дачу на себя. Сейчас требуется до конца 2017 года произвести межевание дач, в противном случае дача будет отобрана. Как я могу оформить дачу на себя? Дочки согласны на оформление дачи на меня.

Я в браке 27 лет, за время этого брака была построена дача и куплен недавно автомобиль, супруг требует развода, я настроена делить имущество (дачу и авто), но на дачном участке оформлена только земля, а дом ивсе остальные постройки не оформлены, супруг против раздела и соответственно против оформления и мне доверенность на это оформление. Какие мои действия? Могу ли я подать исковое заявление на развод и раздел имущества сама, указав не оформленную дачу и что для этого надо?

Насчет регистрации дачного дома: если я оформила в собственность землю на даче, надо ли и зачем оформлять документы и на дом тоже? Что это дает? Ведь в случае продажи дачи будет достаточно документов на приватизацию земли, верно? Спасибо заранее.

Дача и садовый дом оформлены на трех наследников. Дачу собираемся продавать. Дача и дом оформлены. На участке также есть сарай и баня. Обязательно ли их оформлять для продажи дачи или нет? Или можно продать без оформления сарая и бани, так как это и лишние налоги при оформлении и лишние бумаги при продаже. Сможет их оформить будущий хозяин на себя?

У меня есть право собственности на 1/3 часть дома... я хочу продать свою долю, но проблема в том что земля на которой стоит дом не оформлена, только дом оформлен.. могу ли я так продать свою часть по документу право собственности, без оформления земли? Нет денег и времени заниматься оформлением земли.

Есть земельный участок под гаражом в Липецкой области. Гараж в собственности. Земля не оформлена. Гараж планируем продать, вопрос встал с оформлением собственности на землю. При продаже возможно ли сразу оформление покупателем земли на себя? Бесплатно ли это и попадает ли данная ситуация под земельную амнистию. На какие законы можно ссылать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда я вышла замуж, отец подарил мне надел земли, находящейся в его бессрочном пользовании (просто переписал с себя на меня в сельсовете). На этой земле в 15 соток мы с мужем с помощью родителей построили дачу. Земля оформлена на меня, и половина дачи - на меня, вторая половина не оформлена из-за недоделок. Пахнет разводом. Как будет делиться дача (у нас двое взрослых детей)?

Здравствуйте. Нам с братом на пополам по наследству досталась земля 35 соток и деревенский дом. В 2016 году мы документы сдали в организацию "Союз Земля" чтоб нам они оформили раздел земли и вместо половины дома я ему отдаю паевую землю которая мне досталась еще раньше от мамы. Но летом 2017 года какой то закон изменился и все оказывается уже надо оформлять через Нотариус."Союз Земля" нам документы дали только в ноябре. Мы землю пополам поделили и дом оказался на моей стороне. В Нотариусе обьяснили что паевую землю на дом менять нельзя. Можно только на вторую половину дома оформить куплю продажу. А теперь оказалось на его участке земли ничего строить нельзя. Т. к. охранная зона. И он мне вторую половину дома отказывается продавать. Когда договаривались я ему 2.5 сотки своей отдала + все документы на паевую землю. Паевая земля на него еще не оформлена. Но он уже 2 года пользуется. А 35 соток мы поделили на 15 (мне) и 20 соток. Как можно разрешить этот вопрос? Я могу ли без его разрешения перестраивать дом? Т.К. дом стоит на моей земле.

Хочу продать дачу, документы на землю оформлены, земля в собственности, земля находится в садово-огородническом обществе, на участке построен дом, 53 кв.м, дом не зарегистрирован, можно ли продать дачу без оформления документов на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение