Анна
Анна г. Ростов-на-Дону 01.02.2009, 14:08

Как стать общественным защитником согласно УПК ст.45.

Кто его назначает судья или следователь? Если будет суд о мере наказания на нем может обвиняемый встать и ходатайствовать об общественном защитнике?

ответы юристов
Ларионов А.А. адвокат Ларионов А.А. 01.02.2009, 14:15

Анна! Согласно ст. 49 УПК РФ "по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката. С уважением,

Марков О.М. адвокат Марков О.М. 01.02.2009, 16:21

Анна, ст. 45 УПК РФ Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Вы спрашиваете непонятно о чем, поэтому соберитесь в мыслях и изложите свой вопрос последовательно.

В Ростове / Дону, есть замечательный Адвокат Панков Сергей Леонидович.

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Туполева, 18, оф.16

Телефон: 8 (863)255-45-02, 8 (909)-414-8558

Обратитесь очно, обязательно поможет.

С Уважением.

Терещенко В.А. юрист Терещенко В.А. 01.02.2009, 16:31

Анна!

Согласно ч.2 ст. 149 УПК РФ "По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката".

Соответственно должны быть: 1) ходатайство обвиняемого, 2) определение суда о допуске в качестве защитника гражданки N на основании ходатайства обвиняемого.

Груздев А.В. адвокат Груздев А.В. 02.02.2009, 15:22

Анна, ст.45 УПК РФ не предусматривает общественного защитника. Насколько я понимаю общественным защитником, равно как и общественным обвинителем, может быть лицо, допущенное таковым судьей, по ходатайству трудового коллектива, общественной организации и т.д.

Анна
Анна г. Ростов-на-Дону 01.02.2009, 14:58

Интересует процесс назначения, кто назначает? Где? может кто то может дать личную консультацию?

Интересует процесс назначения, кто назначает? Где? может кто то может дать личную консультацию?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Похожие вопросы
Svetlana
Svetlana г. Чебоксары 22.02.2009, 20:22

Кто назначает судей мирового суда

Кто назначает мировых судей и кому они подконтрольны?

Спасибо, заранее.

ответы юристов
Чиженьков В.В. юрист Чиженьков В.В. 22.02.2009, 20:31

Света мировых судей по представлению судебного департамента назначает Законодательный орган области, края. Республики... мировые судьи в процессуальном порядке подчиняются вышестоящим судам, в дисциплинарном региональным квалификационным коллегиям. Жаловаться на них-туда.. Виктор.

Флёрова У.А. адвокат Флёрова У.А. 22.02.2009, 21:55

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 декабря 1998 года N 188-ФЗ

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Статья 8. Прекращение, приостановление полномочий мирового судьи и замещение временно отсутствующего мирового судьи

(в ред. Федерального закона от 30.11.2004 N 142-ФЗ)

1. Полномочия мирового судьи прекращаются в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)

2. Полномочия мирового судьи могут быть приостановлены решением квалификационной коллегии судей субъекта Российской Федерации в случаях и порядке, которые установлены Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

ЗАКОН "О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 26 июня 1992 года N 3132-1

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

(введена Федеральным законом от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

1. За совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм настоящего Закона, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) на судью, за исключением судей Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде: предупреждения; досрочного прекращения полномочий судьи.

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей, к компетенции которой относится рассмотрение вопроса о прекращении полномочий этого судьи на момент принятия решения.

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности судей Конституционного Суда Российской Федерации определяется Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации".

2. Если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания судья не совершил нового дисциплинарного проступка, то он считается не привлекавшимся к дисциплинарной ответственности.

Иван
Иван г. Москва 03.11.2012, 07:46

Кто назначает судей мировых судов

Кто и как назначает мировых судей? Чем это регулировано, президент назначает?

Большое спасибо!

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 03.11.2012, 07:47

Не Президент! Вам нужно почитать ФЗ РФ "О Мировых судьях" и ФКЗ РФ "О судебной системе в РФ". с Уважением,

Мозолев В.В. адвокат Мозолев В.В. 03.11.2012, 08:02

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ

(ред. от 02.10.2012)

"О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.10.2012 N 164-ФЗ)

Статья 7. Срок полномочий мирового судьи

1. Мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет. По истечении указанного срока лицо, занимавшее должность мирового судьи, вправе снова выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность.

Максим
Максим г. Омск 10.01.2020, 18:24

Кто назначает мировых судей?

Про верховные суды и т.д. понятно там назначает президент, а в мировых судах кто? И может ли зак. собрание назначить судей?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.01.2020, 18:26

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О мировых судьях в Российской Федерации"

Статья 6. Порядок назначения (избрания) на должность мировых судей

1. Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

2. Не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий мирового судьи, а в случае досрочного прекращения полномочий мирового судьи - не позднее чем через десять дней после дня открытия вакансии мирового судьи объявляется об открытии вакансии мирового судьи в средствах массовой информации с указанием времени и места приема заявлений от претендентов на должность мирового судьи, а также времени и места рассмотрения поступивших заявлений. При этом срок полномочий вновь назначенного (избранного) мирового судьи начинается не ранее дня, следующего за днем прекращения полномочий действующего мирового судьи.

Хотелось бы увидеть сам ЗАКОН о назначении конкретного судьи гор. Омска, например в Куйбышевском судебном районе, кто его подписал знать, где опубликован. Почему в мировых судах не вывешивают эти сведения для всеобщего обозрения. А потом спрашивают - доверяем ли мы суду!? да не знаю сведений о судье и не могу доверять всем подряд!

Алексей
Алексей г. Новохоперск 28.08.2015, 21:11

Кто оплачивает экспертизу если ее назначает судей

Кто оплачивает экспертизу, если ее назначает суд? Спасибо.

ответы юристов
Добрынина Э.Н. юрист Добрынина Э.Н. 28.08.2015, 21:12

Экспертизу оплачивает суд, а после проигравшая сторона возмещает расходы.

Валерий
Валерий г. Москва 11.12.2015, 15:25

Судью на процесс назначает (расписывает) председатель суда А кто и как назначает.

Судью на процессс назначает (расписывает) председатель суда А кто и как назначает секретаря судебного заседания на конкретный процесс? С уважением Валерий Иванович.

ответы юристов
Хорошенко Т. В. юрист Хорошенко Т. В. 11.12.2015, 15:34

У каждого судьи есть свои работники в их числе помощник судьи и секретарь. При назначении дела к рассмотрению у конкретного судьи вести судебное заседание будет его секретарь.

Наталья
Наталья г. Иркутск 26.11.2016, 04:47

Кто в праве назначать штраф судья или полиция?

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 26.11.2016, 04:48

Цитата:
Кто в праве назначать штраф судья или полиция?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Решение принимает суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение