Продажа квартиры при приватизации - права сыновей на доли и возможность выписки без согласия жены и ребенка

• г. Санкт-Петербург

Мужа мать хочет продать квартиру при приватизации квартиры все ее сыновья отказались от доли и приватезированна она только на мать! Прописаны они там все и еще жена старшего сына и дочка! Сыновья были прописаны там еще до приватизации! Мама хочет продать квартиру, имеют ли сыновья права на доли в ней! И возможно ли выписать без согласия жену старшего сына и ребенка (есть вторая квартира на их маме, например туда) и так же сыновей просто один не желает выписыватся по согласию а хочет себе всю квартиру! В заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Права на доли они не имеют. Имеют право пожизненного проживания. В принципе возможно выписать жену сына и ребенка - но это в зависимости от ситуации

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

Возможно ли выписать из квартиры бывшую жену. Квартира в собственности только на бывшего мужа. Прописан там он и бывшая жена, которая добровольно выписываться не желает. Сама имеет так же квартиру в собственности (там прописана ее дочь). Эту квартиру она сдает, сама живет в этой, по сути чужой уже квартире.

У мужа приватизированная квартира, собственник он один. У него есть сестра при приватизации она написала отказную от квартиры, имеет ли она долю в квартире? Она прописана с ребенком в квартире мужа, можно ли выписать ее и ребенка без ее согласия? Имеет ли она право прописать второго ребенка без согласия мужа? При продаже квартиры нужно ли ее согласие?

Квартира приватизирована на меня. В ней прописаны мой муж, сын и жена сына. Муж и сын были прописаны в квартире до приватизации. Они отказались нотариально (добровольно) от своей доли. Жена сына была прописана после приватизации квартиры. Могу ли я продать свою квартиру и что делать с прописанными в ней людьми. Выписываться они не хотят.

Я прописана в квартире вместе с моими двумя сыновьями 40 и 33 года. Я являюсь хозяйкой приватизированной квартиры, сыновья при приватизации от своей доли отказались. У старшего сына родилась дочка. Может ли он без моего согласия прописать в квартиру свою дочку?

Бывший муж хочет, чтобы я выписала ребенка из квартиры где прописан он его сестра и мать. Квартира не приватизирована. (только собираются) И хотят что бы я прописала сына к себе. Я прописана в квартире своей мамы (квартира приватизирована) где главный квартирасьёщик мама и она не соглашается прописать сына. Смогут ли они без моего согласия выписать ребенка? Заранее огромнейшее спасибо Вам!

Когда была приватизация квартир моя дочка была несовершенно летняя. И приватизация была сделана на мою маму и на дочь, мы с сестрой отказались от доли. Скоро моей дочке исполниться 18 лет. И она не прописана в этой квартире., прописана в другом месте. Моя старшая сестра хочет продать квартиру без согласия моей дочки. Сестра сможет продать квартиру когда моей дочке исполниться 18 лет без ее согласия или отменить приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Как правильно поступить. Моя мама подает на развод, вместе они не живут 5 месяцев он уехал в другой город. Мама приватизировала квартиру. На момент приватизации муж был прописан в этой квартире, в приватизации он не участвовал, но он в этой квартире прописан. Нотариальное согласие на отказ в приватизации он подписывал. Мама хочет квартиру продать. Согласие на продажу и выписку из квартиры он сказал не даст. Вопрос можно ли без его согласия выписать его из этой квартиры, и можно ли без его согласия ее продать? Как правильно маме все сделать, оформить? Есть ли какие ни будь сроки, что вместе они не живут? Алименты не платит (они еще в браке, есть не совершеннолетний ребенок) Заранее благодарю за ответы! Имеется общее имущество 2-к.квартира (она в ипотеке) и комната в коммун. Квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение