При подаче декларации за 2002 год хочу воспользоваться социальным налоговым вычетом за лечение.

Сумма социального налогового вычета на который я имею право (включая оплату дорогостоящих видов лечения) превышает сумму подоходного налога, который с меня взяли в 2002 году. Мне вернут часть вычета в этом году, а остальное, как я понял, может быть перенесено на последующие налоговые периоды, пока не будет полностью использован. Нужно ли это документально оформлять или это входит в обязанности налоговой инспекции? В какие сроки это будет произведено и можно ли этот процесс ускорить - лично отнести заключение на работу, чтобы с меня не брали подоходный налог в 2003 году как можно раньше.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно п. 3 ст.219 НК социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201)), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201)), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств. Общая сумма социального налогового вычета, не может превышать 25 000 рублей. По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201). Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов. Таким образом, если ваше лечение подпадает под виды лечения, установленных указанным постановлением, тогда вы имеете право на предоставления вам социального налогового вычета. Для этого не позднее 30 апреля вы должны будете подать в налоговый орган налоговую декларацию, а также заявление о предоставлении вам социального налогового вычета и документы, подтверждающие оплату вами такого лечения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение