Претендует ли брат на дарственную моей мамы, если он прописан в ее доме?

• г. Рязань

Моя мама сделала дарственную своим внукам, моим детям. Но в доме прописан ее сын, мой брат. Подскажите пожалуйста, может ли брат на что-то претендовать,?

Ответы на вопрос (1):

ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

У моего брата родился ребенок. Мой брат прописан в квартире приватизированной на мою маму, а моя мама сделала дарственную на эту квартиру мне. Может ли мой брат без моего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

У меня такая проблема. Мой дед сделал дарственную на мою маму, мы живем с ним, в квартире прописаны: я (внучка его), мой брат, моя мама и дед. Может ли моя мама выписать брата из квартиры? Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Мой отец хозяин дома. Перед смертью написал завещание на внука. Отец умер. В этом доме проживает моя мама, мой сын (внук отца) и прописан мой брат но не проживает (не родной сын отца) Внук полностью в права наследства не вступил. Можно ли выписать брата и продать дом? (.Мама моя законная жена отца). Может ли не родной сын, но прописан там притендовать на долю? Спасибо.

У меня вот какая ситуация: дом разделен на 4 части (1/4 - на маму, 1/4 - на меня, 1/4 - на мою дочь и 1/4 - на моего сына, а также в доме прописан временно на 3 года мой брат). Земля разделена также, на 4 части. Мама умерла и оставила завещание на внука (сына моего брата). Могу ли я оспорить завещание и, не ущемляет ли это завещание мои права и права моих детей? А также может ли мой брат на что-то претендовать?

У моей мамы двое детей, я и мой брат. При приватизации квартиры квартира была приватизирована на меня, мою дочь, на маму, и на двух моих племянников (дети брата), брат в приватизации не участвовал. Моя мама составила завещание что в случаи ее смерти ее часть переходит к брату, но брат умер, а мама жива. Имеют ли право мои племянники претендовать на его долю. Переделавать завещание или нет?

Помогите, пожалуйста, мне.Я проживаю и прописана в частном доме. Дом принадлежит моей маме. Еще со мной проживает мой сын 2001 г. рождения. Я собираюсь замуж и хочу выписаться из этого дома и прописаться у мужа. Моей маме 75 лет и она хочет сделать дарственную на моего сына, чтобы в наследство никто не влез. У меня есть родной брат, который проживает в другом городе. Если мама сделает дарственную на внука, сможет ли мой брат или я в дальнейшем претендовать на жилье и в каком возрасте он сможет вступить в наследство. Сможет ли мой брат судиться с моим сыном из за дома в дальнейшем или дарственная это окончательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама завешала ее личный дом мне и брату 50/50. На момент смерти она была все еще замужем. В доме прописаны я, брат, мама, папа и малолетний сын брата. На какую часть дома я могу претендовать и на какую часть дома может претендовать отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение