Претендует ли брат на дарственную моей мамы, если он прописан в ее доме?

• г. Рязань

Моя мама сделала дарственную своим внукам, моим детям. Но в доме прописан ее сын, мой брат. Подскажите пожалуйста, может ли брат на что-то претендовать,?

Ответы на вопрос (1):

ст.1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).