Сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право?

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №7192601

Такой вопрос. Есть наследство (недвижимость + банковские вклады в украинских банках) и 3 наследника по закону. После получения свидетельств о праве на наследство (где каждый наследник получает 1/3 недвижимости и 1/3 вкладов) планируется заключение договора о разделе наследство. На вопрос нотариусу скажите, наследство мы можем делить как угодно?, он ответил а как вы хотите?. Два наследника передают безвозмездно свои доли (по 1/3) в недвижимости третьему наследнику, он им безвозмездно передает свою 1/3 вкладов по 50% каждому. На что нотариус ответил, что раздел наследства должен быть равноценным, иначе это считается фиктивной сделкой. Стоимость наследуемой недвижимости примерно в 8 раз больше суммы вкладов. Выкуп долей или денежная компенсация за недвижимость от третьего наследника, которому два других наследника передают свои доли в недвижимости, им не нужна. Прав ли нотариус или мы имеем право заключить договор о разделе наследства, как планируется. И еще вопрос. Если при разделе наследства, один из наследников решит безвозмездно передать все свои доли другому наследнику, т.е. сам останется ни с чем, имеет ли он по закону на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
23.06.2015, 10:30

Нотариус прав. Наследственное имущество не может делиться. В последующем после оформления наследства Вы уже как собственники будете иметь право продать либо подарить долю в наследственном имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

И еще, прав ли нотариус, отказываясь удостоверять договор о разделе наследства,

Есть наследство (недвижимость (80% от всех наследственной массы) и банковские вклады (20% от всей наследственной массы)). Скажите, пожалуйста, если в состав наследства входит недвижимость, обязательно ли именно нотариальное заверение о разделе наследства или нет? И еще, прав ли нотариус, отказываясь удостоверять договор о разделе наследства, ссылаясь на неравноценность раздела (два наследника передают безвозмездно третьему свои 1/3 доли в недвижимости, а он им свою 1/3 вкладов)? Но ведь в законе сказано о принципе свободного волеизъявления наследников и необязательности выплаты денежной компенсации при разделе наследства в случае несоразмерности. Кто прав? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
06.07.2015, 14:14

наследники в праве отказаться от своих долей в пользу иных наследников в пределах шестимесячного срока принятия наследства. Оформление наследования происходит только через нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

После заключения соглашения о разделе наследства наследственное дело закрывается ...

У меня такой непростой вопрос: есть наследство (часть дома и банковские вклады в украинских банках (регион - Крым)) и 2 наследника по закону. Достигнуто соглашение о разделе наследства, согласно которому одному наследнику, проживавшему вместе с наследодателем и владевшему другой частью дома, отходит часть дома, а второму - договоры банковских вкладов. Есть подозрение, что наследник, проживавший вместе с наследодателем, предоставил не все договоры банковских вкладов. Украинские банки на запросы из Крыма не отвечают и информацию об остатках на счетах наследникам крымских вкладчиков не предоставляют. Поэтому возник вопрос: сможет ли тот наследник спустя некоторое время после заключения соглашения о разделе наследства принести нотариусу эти утаенные договоры, которые он не предоставил до заключения соглашения о разделе наследства, и получить свидетельство о праве на наследство на 50% вкладов, если второй наследник на тот момент будет жив, либо 100%, если второго наследника уже не будет? После заключения соглашения о разделе наследства наследственное дело закрывается или впоследствии возможны еще какие-либо нотариальные действия, как-то: выдача свидетельства о праве на наследство в пределах доли обратившегося наследника, заявившего, например, что он обнаружил новые договоры с банками? Спасибо.

Юрист г. Новороссийск
23.04.2016, 00:05

Сроков давности не существуют. Данные вклады будут наследоваться в равных долях. Если один из наследников умрет, то за него будут наследовать его наследники

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре,

Наследники вступают в наследство в равных долях на недвижимость. Если один из наследников после получения свидетельстства на наследство у нотариуса не сразу подаст документы на оформление своего права собственности на долю в недвижимости какие проблемы будут у второго наследника, который оформит раньше свое право собственности на свою долю в росреестре? Сможет ли один наследник продать или сдать в аренду свою долю после оформления своего права собственности в росреестре, если другой наследник еще не оформит право собственности на свою долю в росреестре? Сколько по времени можно оформлять право собственности после получения свидетельства о праве на наследство?

Юрист г. Ейск
24.11.2016, 23:59

Добрый вечер! В законодательстве не оговорены сроки оформления документов после принятия наследства.

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Адвокат г. Москва
14.12.2016, 09:49

Здравствуйте! Ему необходимо по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Нотариус не вправе ему отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
14.12.2016, 09:57

Это никак не основано на законе, нотариус не имеет права отказать законному наследнику в выдачи свидетельства на его законную долю без решения суда по иску второго наследника. Пусть пишет тогда отказ и вы вправе обжаловать с жалобой на самого нотариуса в нотариальную палату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается,

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Адвокат г. Москва
27.02.2014, 07:20

Может оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Росреестре

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.01.2014, 17:59

Да, такое возможно в порядке ст.1165 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2014, 18:43

Здравствуйте, Татьяна!

Такой вариант возможен. Но он может быть оспорен если не очень педантично и грамотно подойти к этому вопросу. Если правильно с юридической точки зрения составить все документы, тогда риск того, что сделка может быть оспорена сводится к минимуму. Рекомендую обратиться к юристу на очную консультацию для разъяснения Вам возможных нюансов и рисков.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость,

Скажите пожалуйста: обязан ли наследник, вступающий в наследсво по закону, сообщать нотариусу о наличии других наследников и каким способом нотариус проверяет есть ли еще наследники? В какой срок по истечении 6 мес. должно быть выдано свидетельство о праве на наследство? Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимость, до получения свидетельства о праве на наследство? Или возможно заключить сначала предварительное соглашение, а после получения свидетельства непосредственно само соглашение (обязательна ли регистрация соглашения у нотариуса или возможна простая письменная форма)? Заране благодарна, Елена.

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
19.02.2008, 15:01

Сообщать об известных наследниках не обязаны, вы можете не знать, или не помнить.

Но, надо понимать, что если они проявятся потом, ваше заявление (о том, что вы не знаете про других наследников) тоже окажется в суде...

Соглашение о разделе наследства надо заключать до выдачи свидетельства о праве на наследство, и делать это, соответственно, у нотариуса.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной,

О праве на наследство (недвижимость) заявили (подали заявление натариусу) два наследника. Один оформил наследство в виде собственности (госрегистрация), а второй наследник в течение шести лет не сделал в этом направлении больше ничего (только заявление о праве на наследство). Вопрос: Имеют ли право наследники этого человека претендовать на наследство доли неоформленной, а только заявленной в виде права на наследство недвижимости?

Юрист г. Москва
18.07.2006, 00:36

ДА, имеют, если действительно было подано заявление о принятии наследства. Для разъяснения дальнейшего порядка Ваших действий - обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 8-916-218-89-48 или 672-53-78

svetlanaefim@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2006, 22:36

Наследство считается принадлежащим наследнику не с момента регистрации, а с момента открытия наследства. Соотвественно доля умершего наследника перейдет к его наследникам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Написал у нотариуса заявление о принятии наследства по закону... а оформлять сознательно не хочет

Есть установленных два наследника, все обозначились вовремя, все писали заявления о вступлении в наследство. Теперь один наследник получил свои документы от нотариуса на свою долю наследственного имущества, а один наследник не получает их у нотариуса, не оформляет свои части наследства в собственность и этот наследник вполне спокойно проживает и не торопится с оформлением прав собственности. НО поскольку этот наследник так и не вступает в права собственности на свою часть наследства, другой наследник не может двигаться дальше, не может подать иск в суд на раздел имущества, продать ли... ну и т.п., поскольку этот наследник не может считаться ответчиком. Он же являясь наследником не вступил в права собственности и может этого не делать по сути всю жизнь до самой смерти, а что остается делать другому наследнику..?

Юрист г. Барнаул
21.07.2019, 08:40

Все очень просто: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Не регистрация права собственности вторым наследником никак не ограничивает права первого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.07.2019, 08:42

Можете в суд обратиться с иском о признании права собственностив порядке наследования. Обратитесь влику к юристу за юридической помощью - ст 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли наследник, который должен получить деньги за свою долю сам выбрать от какой стоимости ему полагается сумма?

Есть преимущественное право наследника ст.1168. Этот наследник выплачивает денежную компенсацию другому наследнику. Скажите от какой стоимости (кадастровой, рыночной) будет выплачиваться эта денежная компенсация? Может ли наследник, который должен получить деньги за свою долю сам выбрать от какой стоимости ему полагается сумма?

Юрист г. Москва
29.09.2016, 22:30

В настоящее время все нотариальные сделки и оплата услуг нотариуса проводятся исходя из кадастровой или оценочной рыночной стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение