Оформление в собственность земельного участка после завершения строительства коммерческого объекта - требуется оплатить за аренду?

• г. Пермь

Земля была в аренде под строительство коммерческого объекта, строительство закончилось 3 года назад, право собственности оформлено на объект, обращаюсь в администрацию об оформлении зем участка в собственность, они считают эти три года за аренду, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Правильно считают что земля в аренде.У вас же нет документов о праве собственности на землю по ГК РФ Если по окончанию срока аренды ни одна из сторон не заявила о прекращении договора аренды то такой договор считается продленным на неопределенный срок

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

На земельном участке, находящемся в пользовании юрлица на праве долгосрочной аренды в отведенный администрацией срок строительства была построена трансформаторная подстанция, проложена кабельная линия, водоснабжение и канализация, которые являются неотъемлемой частью объекта капитального строительства и на которые выданы свидетельства на право собственности. Администрация отказывает в продлении срока строительства на основании того факта, что основная постройка на участке отсутствует, хотя все это объект незавершенного строительства. Насколько отказ в продлении срока действия разрешения на строительство является правомерным? На каких основаниях возможна приватизация зем. участка (в аренде 15 лет)?

Как зарегистрировать недвижимость в Росреестре, если есть разрешение архитектуры (временная установка магазина), выбор участка, договор аренды земли на момент строительства, застройка обьекта была в 2002 году, акт ввода обьекта в эксплуатацию, технический паспорт на обьект, кадастровый паспорт на обьект, на землю есть кадастровый паспорт, но земля не в собственности.

Можно ли оформить в собственность объект строительства (жилой дом или здание) если до этого на этом з/у был оформлен объект незавершенного строительства, а з/у находился в аренде, право аренды расторгнуто, но есть свидетельство о госрегистрации объекта незавершенного строительства на данном з/у.

Я был и ИП и закрыл его. Передал свою землю по договору другому лицу так как мне не продлила администрация договор на аренду земли. Передал все документы на переоформление собственности до окончания договора аренды участка. Но администрация города выставила мне иск через арбитражный суд так как регистрация объекта прошла на несколько недель позднее и посчитала меня собственником объекта на участке земли. В тоже время есть решение суда города и края что эта земля и объект мною не использовался а был захвачен другими лицами на которых я вынужден был и переоформить объект незаконченого строительства и выданы исполнительные листы на удаление этих лиц с объекта. Но администрация выставила счет за использование земли на меня уже после окончания договора аренды. Я не согласился и арбитражный суд поддержал администрацию города и решил что я обязан платить за аренду земли хоть я и не пользовался ею, передал стоящий на ней объект до окончания срока аренды и являлся физическим лицом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть объект незавершенного строительства (жилой дом), земля в аренде на бывшего собственника объекта. Как оформить землю в собственность?

Вопрос касается земли. В 2010 году получила землю в аренду под ЛПХ в зоне населенного пункта. На нем построила дом. имею ли я право на выкуп земли? Аренда закончилась первого июня 2015 года. Администрация отказала в продлении аренды и сказали что я нарушила целевое использование земли. Хотят отозвать разрешение на строительство через суд. Обьект незавершенного строительства зарегистрирован в юстиции. Что мне делать?

День добрый. Участок взят в аренду у администрации под ижс (прописано в договоре аренды). Аренда заканчивается в апреле 2018 года. На участке имеется фундамент, он зарегистрирован в регпалате как незаконченное строительство (право собственности). Подскажите, на основании незавершённого строительства возможно выкупить участок из аренды в собственность по новому (изменениям) земельному законодательству 2018 года? Я слышала что могут только продлить аренду на три года. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение