Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Моя мать приватизировала нашу кооперативную квартиру. | Москва

Вопрос №7193

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Моя мать приватизировала нашу кооперативную квартиру. Затем сделала ответственным квартиросъемщиком мою родную старшую сестру. Я младшая совершеннолетняя дочь в семье моей матери.

Уже много лет вместе с мужем снимаю в Москве квартиру. Сейчас нахожусь на ранних сроках беременности. Думая о своем будущем, хочу вести разговор с родственниками о разделении лицевого счета, чтобы не остаться "на птичьих правах" в случае смерти матери.

Прописано нас в квартире человек: мать и отец (20 лет в разводе); сестра и ее несовершеннолетняя дочь и я.

Хочу разделить лицевой счет для того, чтобы в конечном итоге разменять квартиру.

Хотелось бы знать как мне поступить в этой ситуации, какая доля мне причитается и обязательно ли мне придется действовать через суд или это возможно уладить как-нибудь иначе? С уважением и надеждой на ответ, Анна.

Ответы на вопрос:

Для начала кооперативную квартиру нельзя приватизировать, она изначально принадлежала тому кто выплачивал пай за эту квартиру. Если это была Ваша мама и выплачивала она пай за квартиру в период брака, то квартира будет являться совместной собственностью супругов (по 1/2 доли на каждого). Если Ваша мама выплачивала пай после развода, то квартира принадлежит ей и скорее всего она просто до оформила документы в регистрирующем органе. Если Ваша мама сделала Вашу сестру ответственным квартиросъемщиком это не значит что квартира стала принадлежать Вашей сестре, это означает, что она должна следить за своевременностью всех платежей за квартиру. Вам нужно конкретно узнать продавала ли Ваша мама квартиру Вашей старшей сестре либо как-то иным образом передала квартиру. Если квартира до сих пор принадлежит Вашей маме, то наследниками по закону первой очереди будете Вы и Ваша сестра в равных долях каждая, но это при условии что не будет завещания. Завещание составленное Вашей мамой может изменить этот порядок и даже кого-то лишить наследства. На данный момент Вы в квартире прописаны, без согласия всех остальных родственником сможете прописать туда своего несовершеннолетнего ребенка, Вы можете жить в этой квартире, пользоваться местами общего пользования. Разделить лицевой счет можно при условии что квартира будет муниципальной, а не в собственности. Дополните свой ответ и тогда можно будет точнее ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

Ответы на вопрос:

Ольга. Для ответа на ваш вопрос необходимо более подробно описать по каким основаниям ваша сестра приобрела право собственности на квартиру и зарегистрированы ли вы в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если собственником квартиры является сестра, то Вы на нее претендовать не можете. Теоретически можно признать сделку по отчуждение квартиры в пользу сестры недействительной, но для полного ответа необходим анализ документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12253873

Я приписана в квартире но там не живу. С сестрой конфликт, мама умерла и теперь не знаю как мне получить долю и может ли она меня выписать без моего ведома.

Ответы на вопрос:

Раз квартира оформлена сестру, вы не имеет право на данную квартиру, соответственно она вправе выписать вас из квартиры в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформление маминой доли на сестру - при жизни мамы - могло быть осуществлено только на основании отчуждательного договора, по которому мама передала сестре принадлежавшую ей долю. Это мог быть договор дарения, купли-продажи. Вы, как наследник вправе оспорить его. При удовлетворении иска мамина доля вернется в ее наследственную массу, и Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира находилась в собственности у мамы?

Если да то вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди (если кончено не было завещания)

Значит в таком случае сейчас у Вас с сестрой общая долевая собственность на данную квартиру.

Слово "прописка" - это означает регистрация по месту жительства с точки зрения закона.

Регистрация никак не влияет на право собственности.

Есть еще регистрация права собственности но даже в этом случае ваше право на долю квартиры никуда не делось.

За подробностями обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14023812

Я хочу, чтобы ответственным квартиросъёмщиком была вместо меня моя дочь. Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в жил отдел по месту жительства я так понимаю у вас нам. Заключайте договор на имя дочери потребуется так же ее присутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для изменения условий договора социального найма следует обращаться в Жилищное агентство Вашего района.

На основании п. 2. ст. 82 Жилищного Кодекса РФ " Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14026214

Уточняю - квартира у нас приватизирована, в равных долях на меня и мою дочь. Куда обращаться, чтобы квитанции за квартплату приходили на её имя вместо моего.

Ответы на вопрос:

Если квартира приватизирована то вы и дочь являетесь собственниками и никаких ответственных квартиросъемщиков нет. Вы и дочь в равных долях обязаны уплачивать платежи. А там уж как договоритесь. Никуда не обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13533151

Моя сестра являлась ответственным квартиросъемщиком. Она погибла. Вместе со мной в квартире прописаны мой сын 27 лет и бывшая жена с которой мы в разводе 6 лет. В квартире они не проживают, коммунальные расходы не платят, их нынешнее местонахождение мне не известно. Как мне переоформить документы и стать ответственным квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос:

Если в квартире долго не проживают и не платят неё, то вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании утратившим право на жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброго времени суток

Никаких ответственных квартиросъемщика сейчас не существует, вам просто нужно оформить договор социального найма на свое имя

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. После вынесения решения суда, сможете изменить договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если в квартире не проживают и не платят, то имеете право подать в суд о признании утратившим право пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Добрый день. Моя сестра являлась ответственным квартиросъемщиком. Она погибла. Вместе со мной в квартире прописаны мой сын 27 лет и бывшая жена с которой мы в разводе 6 лет. В квартире они не проживают, коммунальные расходы не платят, их нынешнее местонахождение мне не известно. Как мне переоформить документы и стать ответственным квартиросъемщиком?

А, что Вы этим достигните?

В настоящее время такого понятия не существует. Вы и так являетесь нанимателем по соцнайму этой квартиры. Вместе с остальными зарегистрированными в квартире. И у Вас совершенно одинаковые права на квартиру с другими прописанными. Станете Вы в договоре "главным" или нет, роли не играет никакой.

А вот признать их утратившими право пользования, в связи с выездом из квартиры, это можно сделать. Тогда Вы сможете не себя приватизировать всю квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А как долго бывшая жена и сын не проживают в квартире? Года, два, три...?

Это важно знать, чтобы давать рекомендации.

Что касается неких "ответственных квартиросъемщиков", то их не существует со времен как "умер" СССР.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1870407

В 2 ух комнатной приватизированной квартире проживает 4 чел. моя мама, моя дочь, моя старшая сестра и ее совершеннолетний сын. Квартира приватизирована на 5 равных долей. Главным квартиросъемщиком является моя мама. На ее фамилию приходят квитанции об оплате коммунальных услуг. Она одна платит за квартиру. Можно ли сделать так, чтобы все квитанции приходили на фамилию моей дочки, если мама не против? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Поскольку квартира приватизирована (передана в собственность граждан), то статус квартиросъемщика не применим. Как видно из вашего письма, у Вас имеет место общая долевая собственность и Вы все имеете 1/5 доли в указанной квартире.

Кроме того, разделение лицевых счетов не предусмотрено ЖК РФ, и вне зависимости от того, на чье имя приходит квитанции, обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на всех собственников пропорционально.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1359646

Прошу помочь разобраться в ситуации. Я и моя мать прописаны в комнате в коммунальной квартире (неприватизированной), где до недавнего времени был прописан также и мой отец. В марте этого года он умер, о чем я и мать узнали случайно, от участкового врача в поликлинике, т.к. никаких отношений с отцом не поддерживали. Мать с ним разведена с 1986 года. Сразу после развода отец перестал пускать меня и мою мать в эту комнату и поменял замки на дверях. Начиная с 1986 года мы проживали в квартире бабушки. Таким образом, сейчас, когда отец умер, в комнате прописаны лишь я и моя мать (она является ответственным квартиросъемщиком).

Вчера я посетил домоуправление и паспортный стол, с целью узнать, как быть в такой ситуации. Там мне ответили, что я должен обратиться к соседям по коммунальной квартире, у них должны быть ключи от комнаты, где я прописан. В случае, если соседи ключей не дадут или у них нету, мне в паспортном столе сказали, что я имею полное право взломать дверь и поменять замки на входной двери в квартире и на двери в комнату. Мне удалось застать дома соседей. Я узнал, что у отца была еще одна жена и дочь (т.е. моя кровная сестра). Соседи сказали, что ключи от комнаты у жены отца (которая в данной комнате не прописана)

Как мне поступить в данной ситуации? Действительно ли я имею право сломать дверь и поменять замки? Или же надо дожидаться приезда жены и дочери отца от второго брака и договариваться насчет ключей с ними? Как быть с вещами, находящимися в этой комнате? Ведь может оказаться, что они принадлежат второй жене отца, или его дочери. Выбрасывать эти вещи, как я понимаю, нельзя?

Ответы на вопрос:

Игорь, в домоуправлении Вам сказали правильно. Вы можете взломать дверь и установить свои замки. Непрописанные в этой комнате жена и дочь никаких прав на неё не имеют. Во избежание инцидентов в отношении каких-либо вещей, пригласите на вскрытие квартиры участкового или кого-либо из домоуправления. Чтобы составить протокол (акт) вскрытия квартиры, составьте опись обнаруженных там вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18283710

Квартира в соц найма. Ответственный мой муж. Ещё прописана его старшая сестра с тремя детьми, но она не проживает и не оплачивает квартиру. Может ли ответственный квартиросъемщик снять её и детей с регистрации в этой квартире.

Ответы на вопрос:

Может выписать их через нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, без проблем - необходимо подать в суд заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса

Если квартира в социальном найме, теперь ответственных нет, - все равны, соответственно вопрос решается в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Во первых понятие ответственный квартиросьемщик отменено и у всех равные права. Признать её утратившей право пользования можно только в судебном порядке. Для этого нужны основания. Необходимо подтвердить, что она не платит, что выехала добровольно, что ваш муж не препятствует ей в проживании, не менял замки и вещей её нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ответственный квартиросъемщик не может (их сейчас не существует). Может наниматель. В судебном порядке как утративших право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение