Проблемы с выплатой кредита - Может ли банк требовать погашения задолженности через предыдущего работодателя?

• г. Благовещенск

Брала бытовую технику в кредит через ОТП банк, потом прислали карту на 70 тысяч. Платила два года, но сейчас напряг с деньгами и задолжность три дня. На том предприятии, номер начальника указан в договоре на быт, технику, я уже год не работаю. Скажите пожалуйста в праве банк звонить на прежнюю работу требовать выплатить кредит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.