Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7194

13.04.2001, 21:24

После смерти родителей я остался прописанным один в муниципальной 4-х комнатной квартире.

Может ли государство разделить ордер на эту квартиру и поселить туда чужих людей на основании того, что я один стал занимать слишком большую площадь? Спасибо.

Ответы юристов

13.04.2001, 22:51

Действующее законодательство не предусматривает изъятия излишков жилой площади, поэтому опасаться Вам нечего. Вы имеете право как на проживание в квартире как муниципальной, так и на приватизацию всей квартиры.

Вопрос № 14310684

18.06.2018, 06:56

Смерть родителей. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Если после смерти родителей.

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Если после смерти родителей, осталось завещание на каждого ребенка, например мама оставила сыну, отец оставил дочери. Все дети совершенно летние. В данный момент один ребенок хочет забрать свою долю. А второй не хочет продавать квартиру, так как имеется не современно летний ребенок, но ребенок не прописан в квартире. И наследники тоже не прописаны в этой квартире. Подскажите как можно поступить в этой ситуации.

Ответы юристов

18.06.2018, 07:02

Я так понимаю, каждый из детей унаследовал по доле в квартире?! Если так, для начала зарегистрируйте свое право собственности в Росреестре. После этого, вольны распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Если намереваетесь продавать, сначала должны предложить для покупки свою долю второму сособственнику (лучше оформить у нотариуса), после отказа в приобретении или неполучении ответа, можете продать свою долю кому угодно. Наличие н/летних детей в данном случае не принципиально.

Вопрос № 348286

21.05.2006, 09:56

Смерть родителей - Шаповалова Ирина Анатольевна.

Я унаследовала после смерти родителей 2/3 их квартиры, 1/3 мне уже принадлежала. Моя родная сестра отказалась от наследства. Я замужем, у меня 4 детей. В случае моей смерти кто будет наследником этой квартиры?

Ответы юристов

21.05.2006, 11:42

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются родители, дети, переживший супруг. Все они наследуют в равных долях. Порядок наследования может быть определен в завещании и отличаться от установленного законом. Кроме того будут учитываться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса Российской Федерации). Круг лиц получающих право наследовать может быть изменен с учетом положений закона, в силу ст.1117 Гражданского кодекса Российской Федерации. Статья имеет название "Недостойные наследники" и в ней определяется, лица, которые исключаются из числа наследников.

Вопрос № 14052250

31.03.2018, 09:36

Смерть родителя и опекунство.

У девушки нашего сына сегодня умерла мама.

Сама мама была в разводе с мужем, который живёт отдельно, в другом городе. Остались дети - дочь 18 лет (учится в колледже, не работает), сын 12 лет (учится в школе).

Возникли вопросы:

1.Материальная сторона по организации похорон, компенсации, выплаты детям, матери от её организации (она работала до смерти).

2.Как и кому оформлять опекунство над мальчиком.

Ответы юристов

31.03.2018, 10:13

Организацией похорон может заниматься любой, оформляйте на организатора все квитанции, обращайтесь в соц. службу и получите компенсацию.

Обращайтесь в организацию, где работала мама с заявлением о выплате материальной помощи. Если в организации предусмотрены такие выплаты - выплатят.

По поводу опекунства, в первую очередь должны обращаться к отцу детей. Если он откажется, то ли в детское учреждение, либо к родственникам (при наличии).

31.03.2018, 10:45

Ирина Николаевна! Если исходить из изложенной Вами информации, у мальчика есть живой, здоровый и не лишённый родительских прав отец! О каком опекунстве речь?

Откройте ст.145 Семейного Кодекса РФ:

"1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов".

Вопрос № 16968567

18.02.2020, 13:47

Такой вопрос на момент смерти родителей мне было 18 лет положено ли жилье мне наследство от родителей ни какого нет.

Такой вопрос на момент смерти родителей мне было 18 лет положено ли жилье мне наследство от родителей ни какого нет.

Ответы юристов

18.02.2020, 13:48

Статуса сироты вы не имеете, т.к. на момент смерти родителей были совершеннолетней, так что бесплатное жилье вам не полагается.

18.02.2020, 13:49

вы являетесь наследником первой очереди, если нет завещания или других родственников первой очереди, вы становитесь наследником.

18.02.2020, 13:50

Ирина!

Вы можете наследовать жилье, которое было в собственности у родителя на момент смерти. Если иных наследников не было, то Вы будете наследовать все имущество наследодателей.

Вопрос № 16749635

07.01.2020, 04:41

Можно ли оформить акции предприятия в наследство по истечении 6 месяцев после смерти родителей.

Можно ли оформить акции предприятия в наследство по истечении 6 месяцев после смерти родителей.

Ответы юристов

07.01.2020, 04:55

Восстанавливайте срок на вступление в наследство и оформляйте.

07.01.2020, 07:32

Лариса,

Варианты могут быть разные, в зависимости от ситуации.

Например, если часть наследства после родителей Вы приняли, то сейчас нужно просто обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если ничего не принимали, то нужно либо восстанавливать срок, либо, при наличии оснований, заявлять о фактическом принятии наследства.

07.01.2020, 07:37

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products/IPO/prime/doc/72159382/

07.01.2020, 08:19

Если спора с наследниками иными нет, рекомендую установить в судебном порядке факт принятия наследства.

07.01.2020, 17:32

Лариса Азовцева.

1. Обратитесь к нотариусу - получите отказ по причине пропуска срока.

2. Восстанавливайте срок принятия наследства в судебном порядке.

Вопрос № 17579132

11.07.2020, 22:55

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

Ответы юристов

11.07.2020, 23:00

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступает, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

11.07.2020, 23:03

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

Вопрос № 17062230

10.03.2020, 13:57

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

Дом не оформлен после смерти родителей, прошло 25 лет. наследников 7 ч. В доме прописан 1 ч.Все ли дети имеют право на наследство?

Ответы юристов

10.03.2020, 13:59

Кто прописан он там проживает?

10.03.2020, 14:45

Ольга,

Разумеется, все дети являются наследниками первой очереди к имуществу своих родителей.

Другой вопрос, принял ли кто из них наследство после смерти родителей, 25 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских