Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я участвовал в долевом строительстве жилого дома. Недавно наш дом построили.

В нашем доме застройщик организовал ТСЖ и назначил своё правление, которое заключило ряд договоров. Законно ли это? Законно ли то, что назначили правление без нашего участия?

Заранее благодарен! Адрес: legasup@mail.ru

вопрос №71943
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

На основании ст.48 Федерального закона от 15 июня 1996 г. " 72-ФЗ

"О товариществах собственников жилья" (с изменениями от 30 декабря 2001 г., 21 марта 2002 г.) товарищество во вновь создаваемом кондоминиуме может быть образовано заказчиком, застройщиком или иным физическим или юридическим лицом, включая органы государственной власти или органы местного самоуправления, или группой лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество.

Вместе с тем для для застройщика законом установлены и определенные ограничения. Так, в соответствии со ст.51 закона право голоса застройщика в товариществе имеет следующие ограничения:

после передачи прав собственности на 30 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, как минимум 30 процентов членов правления должны быть избраны путем голосования этих домовладельцев;

после передачи прав собственности на 40 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, как минимум 40 процентов членов правления должны быть избраны путем голосования этих домовладельцев;

после передачи прав собственности на более чем 50 процентов помещений в кондоминиуме другим домовладельцам, кроме застройщика, или через два года с момента регистрации товарищества все члены правления должны быть избраны путем голосования домовладельцев без участия застройщика.

Кроме того, ст.52 закона предусматривает, что любой договор на управление, обслуживание и эксплуатацию, договор трудового найма, договор аренды, а также любой другой договор, заключенный между товариществом и застройщиком или его филиалом в период, когда застройщик осуществлял контроль над правлением товарищества, может быть прекращен товариществом без применения к нему штрафных санкций в любой момент времени, о чем другая сторона должна быть уведомлена не менее чем за 60 дней.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X