Можно ли фирме заключать договор о намерениях на поставку товара с иностранной организацией (Украина)

• г. Москва

Можно ли фирме заключать договор о намерениях на поставку товара с иностранной организацией (Украина), если российская фирма не показывает в бухучете операции по экспорту/импорту товара.

Ответы на вопрос (1):

Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). И тем более предварительного. А порядок ведения бухучета на предприятии никоим образом не связан с имеющимися у этого предприятия гражданско-правовыми отношениями. Тем более, что когда появится объект отражения в бухучете экспортно-импортных отношений, он будет отражаться, но только когда появится.