Я хочу прописаться к своему деду (77 лет) который проживает один в неприватизированной квартире в Москве.

Юрий
• г. Москва
Вопрос №7195

Я хочу прописаться к своему деду (77 лет) который проживает один в неприватизированной квартире в Москве. По ответам на вопросы, которые я здесь прочитал, я понял, что могу прописаться без права на жилое помещение. Что можно сделать, что бы получить права и стать ответственным квартиросъемщиком. При прописке я оплачиваю задолженность по квартплате, собираюсь сам же ее оплачивать дальше и хочу сделать ремонт в квартире. Дед напишет все бумаги и заявления которые потребуются. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если Вы гражданин РФ и Вам есть 14 лет, то для регистрации по месту жительства к деду требуется только его письменное согласие. Однако регистрация в соответствии со ст.53 ЖК РФ сама по себе не даёт права на жилую площадь. Для приобретения этого права нужно проживать с дедом вместе, вести с ним общее хозяйство, иметь единый бюджет. Приобретение совместно имущества, производство ремонта в квартире также имеет значение наряду с другими доказательствами. После регистрации, если Вы не намерены приватизировать квартиру, целесообразно переоформить ордер на квартиру на Ваше имя (переоформление лицевого счёта никакого правового значения не имеет). Для этого нужно заявление от обоих в соответствии со ст.88 ЖК РФ + формы №7,№9,копия имеющегося ордера из жилконторы. Подпись деда желательно нотариально удостоверить, если заявление в администрацию района не понесёт он сам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13529306

Могу ли я прописаться в муниципальной квартире без согласия родственников если была внесена в ордер при ее получении.

• г. Москва
Вопрос №1649554

Как я могу прописаться в квартиру мамы по уходу за ней ей 86 лет. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат его дочь 14 лет. Брат не против моей прописки. Дочь может быть против. Как мне прописаться?

Вопрос №17692280

Мужчина выписался из квартиры, принадлежавшей его матери, в связи с продажей квартиры. Но сделка не состоялась, мать умирает, а мужчина остался без прописки. Как ему снова прописаться в эту квартиру, если у него есть брат, который проживает в другой квартире, но заявил, что мать написала на него завещание на эту квартиру?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №12315161

Могу ли я прописаться в муниципальной квартире моей мамы если нет договора соц. найма но есть ордер.

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №17395895

Был договор соцнайма на жилье, вся семья была по тому адресу прописана. Жилье под снос, договор расторгли, заключили новый на новое жилье, вся семья прописана в договоре в качестве нанимателей, отец указан главным нанимателем (ответственным нанимателем).

Дальше отец прописался, сдал новое жилье в аренду, нас (его детей) прописывать отказывается.

Какие у нас права в данном случае? Мы имеем права на прописку без его участия, только имея договор? А через суд? Не имея прописки имеем ли мы право там жить? Законна ли сдача жилья в аренду и куда обращаться, если нет (я уверена, он не запрашивал разрешения на сдачу в аренду у государства)?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12799651

Может ли мать прописаться в муниципальную квартиру к несовершеннолетней дочери? В квартире прописана только дочь.

• г. Москва
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.