Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня родители жены приехали из Украины. Теща гражданка России, а тесть гражданин Украины.

Возможно ли тестю получить гражданство России? Он прожил непрерывно в России 2.5 года по вызову на работу воинской частью (по временной прописке.

вопрос №71950
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Ваш тесть имеет право стать гражданином РФ.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Он вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если он: а) проживает на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года (если с женой - (гражданкой РФ) он состоит в браке не менее трех лет срок проживания сокращается до одного года); б) обязуется соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) имеет законный источник средств к существованию; г) обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеет русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Вынужден признать, что срок проживания на территории РФ исчисляется со дня получения ВНЖ. А у Вашего тестя, насколько я понял, ВНЖ нет.

Поэтому ему необходимо получить сначала получить разрешение на временное проживание, затем ВНЖ, прожить после получения ВНЖ один год и подавать заявление о получении гражданства РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое Вам Якутское спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X