Правомерно ли введения указанного налога областной Думой?

• г. Саратов

Помогите разобраться!

Законом областной Думы «Н» - ской области, входящей в состав РФ, был введен «налог на содержание жилищного фонда» плательщиками которого являются юридические лица.

Спасибо за помощь!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании ст.12 Налогового кодекса в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации и местные налоги и сборы.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации

К таким налогам на основании ст.14 кодекса относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на недвижимость; 3) дорожный налог; 4) транспортный налог;

5) налог с продаж; 6) налог на игорный бизнес; 7) региональные лицензионные сборы.

Пункт 5 ст.12 кодекса прямо предусматривает, что"не могут устанавливаться региональные или местные налоги и (или) сборы, не предусмотренные настоящим Кодексом".

Таким образом, введение налога на содержание жилищного фонда является неправомерным.