Объясните, пожалуйста, какое имущество считается совместно нажитым супругами?

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос: умер отец. В семье остались жена и двое взрослых детей - сын и дочь. Отец оставил завещание на дочь, в котором говорится, что все его имущество, в том числе 1/2 квартиры (квартира 3 ехкомнатная), он завещает дочери.

На отца оформлена еще 1 ком. квартира, машина, несколько гаражей, дача, и какие-то счета в банках. Объясните, пожалуйста, какое имущество считается совместно нажитым супругами? И на какое имущество имеет права в данной ситуации жена и брат? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное супругами в период брака по договору купли-продажи, инвестирования. Акции, счета в банках также являются совместно нажитым имуществом.

Имущество, подаренное одному из супругов в период брака, а также полученние в наследство, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.