Объясните, пожалуйста, какое имущество считается совместно нажитым супругами?

• г. Екатеринбург

У меня следующий вопрос: умер отец. В семье остались жена и двое взрослых детей - сын и дочь. Отец оставил завещание на дочь, в котором говорится, что все его имущество, в том числе 1/2 квартиры (квартира 3 ехкомнатная), он завещает дочери.

На отца оформлена еще 1 ком. квартира, машина, несколько гаражей, дача, и какие-то счета в банках. Объясните, пожалуйста, какое имущество считается совместно нажитым супругами? И на какое имущество имеет права в данной ситуации жена и брат? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное супругами в период брака по договору купли-продажи, инвестирования. Акции, счета в банках также являются совместно нажитым имуществом.

Имущество, подаренное одному из супругов в период брака, а также полученние в наследство, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец. Оставил завещание на дочь. (в семье остались мать, взрослые дочь и сын). По завещанию все имущество отца переходит дочери, в том числе машина. У меня следующий вопрос: как по закону забрать машину у сына, который без доверенности пользуется автомобилем.

Помогите разобраться в следующей ситуации: умер отец. Оставил завещание на дочь. В семье еще остались жена и взрослый сын. В завещании говорится, что ВСЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАВШЕЕ ОТЦУ переходит дочери - доля квартиры, банковский вклад, автомобиль. Вопрос: автомобиль полностью переходит дочери или будет делиться как совместно нажитое имущество между дочерью и матерью-пенсионеркой? (автомобиль зарегистрирован на отца) Помогите разобраться... и если мать будет подавать на 1/6 доли, то если по завещанию автомобиль переходит дочери, значит он будет делиться? Если да, то я вообще не понимаю как может делиться автомобиль? Помогите разобраться...

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Есть отец и два сына, старший и младший. У отца в собственности есть имущество:

1. 3-х комнатная квартира, где он проживает с младшим сыном с момента приобретения с 2000 года (младший сын там прописан);

2. 2-х комнатная квартира, где проживает старший сын со своей семьей, где никто из его семьи не прописан;

3. машина;

4. дача.

Все имущество оформлено на отца. Отец написал завещание (нотариально удостоверенное), в котором завещает 3-х комнатную квартиру со всем имуществом и машину младшему сыну.

Вопрос: будет ли иметь право на обязательную долю в наследстве старший сын или кто-либо из членов его семьи (все дееспособные и с 2000 года никто не проживал совместно с наследодателем). Может ли он либо кто-то из членов его семьи оспорить завещание. Будут ли они иметь в отношении завещаемого имущества какаие-либо права, если да, то какие.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

У отца два сына и две квартиры и машина. Сначала отец пишет завещание на старшего сына, в котором завещает ему двухкомнатную квартиру, позже он пишет еще одно завещание на младшего сына, в котором он завещает трехкомнатную квартиру и машину младшему сыну. Подскажите пожалуйста аннуллируется ли первое завещание при написании написании второго. Какие права будет иметь каждый из сыновей? Каковы правовые последствия при написание двух завещаний?

Заранее благодарю.

Ситуация следующая: 4 мая 2007 года умер отец. Остались двое взрослых детей (сын и дочь) и жена (т. е. мать этих детей). Завещания нет. В собственности отец имел машину, половину квартиры (квартира приватизирована на отца и мать в равных долях), загородный дом в Новгородской области.

Дочь имеет собственную квартиру. Сын собственного жилья не имеет, мать (жена умершего) проживает в той самой приватизированной квартире. Дочь имеет сына (внук для умершего), сын имеет жену и сына (внук для умершего).

Если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество, принадлежащее умершему? Что нужно для того, что бы вступить в права наследства и в какие сроки все это надо сделать? И если надо куда-то обращаться, то куда (по месту жительства умершего или по месту жительства предполагаемых наследников) ?

Заранее спасибо.

С уважением, Антонов Б.Л.

Ответьте, пожалуйста!

Приватизирована квартира 1994 г. на жену и мужа (в браке 30 лет, муж умер в 2009 г.) общая совместная собственность. У жены - дочь от первого брака, двое совершеннолетних внуков, один зарегистрирован в квартире, есть завещание (1985 г.) - составленное мужем - всё имущество на день смерти завещает жене. У мужа - сын (умер в 2005 г.) от первого брака, осталась жена сына, двое совершеннолетних внуков и два несовершеннолетних правнука, родная сестра, у которой двое совершеннолетних детей.

Вопрос: Какие права имеют, и есть ли они вообще, у всех перечисленных родственников, на имущество (квартиру)?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как делется наследсво отца в первой очереди между женой и остальными наследниками? (Наследников всего четыре: жена, двое детей и его отец. Сын и отец отказались в пользу его дочери. Жена вторая, успели поженится за год до смерти отца. Его имущество 1/2 квартиры, дача и машина не является совместно нажитым имуществом с женой.) Кому и что останется. Зарание спасибо за ответ!

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данном вопросе.

На момент смерти брат находился в разводе. От брака осталась несовершеннолетняя дочь. Условием выписки дочери с жилплощади отца была покупка отцом квартиры для бывшей семьи. Условие было выполнено.

Квартира, в которой проживал брат, является приватизированной и выплачена полностью (ЖСК). Завещания нет. Теперь, по смерти брата, его бывшая жена хочет отсудить квартиру дочери. Объясните, пожалуйста, каковы права дочери на эту квартиру. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение