Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира приватизирована на 3-х человек (в долевую собственность).

Может ли один из собственников продать свою долю (изолированная комната 10 кв. м.) третьему лицу? Спасибо.

вопрос №71958
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Каждый из участников долевой собственности на квартиру может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли за объявленную продавцом цену другими сособственниками, которых надо письменно известить о продаже и цене. Месяц нужно ждать ответа. Если будет получен отказ от сособственников или не будет получено никакого ответа, но на руках будет уведомление о вручении заказного письма с извещением о продаже и прошёл установленный срок ожидания ответа, то продавец может продать свою долю любому найденному покупателю, но по цене не ниже ранее объявленной сособственникам, иначе извещать их нужно снова (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X