Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Квартира в Москве приватизирована на 3 человек (бывшего мужа, меня и 14 летнюю дочь)

в равную совместную собственность. Мы все прописаны в этой квартире. Чтобы исключить из права наследования совершеннолетнего сына от предыдущего брака, муж хочет оформить дарственную на дочь.

- Как происходит оформление и в какой инстанции?

- Какие бумаги (документы) в этом случае надо предоставлять?

- Кто в данном случае должен оплачивать налоги за оформление?

- За какой срок можно произвести переоформление квартиры?

- Как я и дочь в дальнейшем должны регулировать вопросы обмена-продажи квартиры?

Спасибо.

вопрос №71963
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо заключить договор дарения. Лучше заключить его в простой письменной форме (без нотариуса), чтобы избежать уплаты госпошлины при удостоверении этой сделки (в % от стоимости передаваемой доли собственности квартиры). Поскольку на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживают вместе в квартире (проще говоря, зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Регистрация в Москомрегистрации, как правило, занимает 2 месяца (после того как Вами собран необходимый пакет документов). Возможны ускоренные варианты регистрации (2 недели). Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки, составлении договора дарения и срочной регистрации сделки в Москомрегистрации, - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X