Через три месяца объявился родственник, который написал на меня заявление в прокуратуру, обвиняя в убийстве и грабеже квартиры.

• г. Новороссийск

Умер одинокий сосед. Он утверждал, что родственников и друзей нет. Хоронила его я.

Вызывала скорую, милицию. Было вскрытие. Я сообщила в пенсионный фонд, что он умер. Квартира в течение нескольких дней была открыта, потому что я думала, что кто-то должен её закрыть, описать имущество и опечатать. Никто не пришёл. Я нашла ключ и закрыла квартиру. Через три месяца объявился родственник, который написал на меня заявление в прокуратуру, обвиняя в убийстве и грабеже квартиры. Якобы я сделала умершему укол (умер он от фиброзно-кавернозного туберкулёза), вынесла телевизор, холодильник и пр. А у умершего в течение нескольких лет умер сын, жена. Все вещи выбрасывались или относились к церкви. Сосед пользовался одной комнатой. Сам родственник до написания заявления забрал у меня ключ, врезал новый замок и неоднократно входил в квартиру. Надо ли мне как-то защищаться? Он угрожает меня посадить и т. д.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Марина! Защищаться. конечно, необходимо. Ваша защита, в настоящее время, сведется к тому, чтобы заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей: милиция. врачи, соседи... Также необходимо запросить медицинские документы умершего, чтобы назначить экспертизу, одним из вопросов экспертам - причина смерти и период развития заболевания, повлекшего смерть. После получения (скорее всего) отказа в возбуждении в отношении Вас уголовного дела - подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении родственника умершего.