Пропала связь с мастером после предоплаты - Какие действия можно предпринять и какие последствия могут ждать мошенника?

• г. Ессентуки

Договорились с мастером заливки 3 Д полов о встрече. Пришёл, посмотрел, сказал посчитает и через интернет пришлёт смету. Устроило, попросил перевести Двумя транзакциями деньги на карту, общая сумма составила 75000 руб. Перевёл,квитанции имеются, В договорённое время он не пришёл.Телефон выключен по сей день. Паспортные данные его у меня есть. Прописан в Ростове-на-Дону, а зарегистрирован в минеральных водах. Съездил по адресу в Мин-Водах, встретился с отцом (карта сбербанка зарегистрирована на имя отца) отец говорит деньги не брал и карты этой у него уже 2 года нет, говорит что здесь не живёт. Написали заявление в УВД Минеральных вод. Паспортные данные, интернет переписку и чеки о переводе денег подкрепили к заявлению. Сказали, что через несколько дней сообщат о принятых мерах. Прошло уже 10 дней, пока тишина. Какие мне можно предпринимать действия. Просто ждать? И в случаи поимки этого мастера, что ему может грозить? Спасибо. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей! Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок проведения проверки по поступившему заявлению составляет 3 суток. Данный срок может быть последовательно продлен о 10 и 30 суток соответственно.

В настоящее время Вам необходимо позвонить в УМВД и уточнить информацию о результатах рассмотрения.

Данному лицу может грозить ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).