Возможные претензии кредитных организаций по долгам отца после передачи его доли приватизированной квартиры в дар. Рассмотрение обратной силы договора дарения в данной ситуации.

• г. Москва

Отец подарил мне свою часть приватизированной квартиры. На момент дарения за ним числились кредиты, но судебных исков не было (выписка ЕГРП была чистой). имеют ли право кредитные организации подавать претензии на выплату долга по кредитам за счет моей теперь части? Имеет ли договор дарения в этом случае обратную силу? Это была единственная оформленная собственность отца.

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый день!

Нет. В данном случае банки не смогут взыскать с отца задолженность за счет Вашей собственности.

Всего доброго,

Мария, здравствуйте. Исполнение судебного решения не обращается на единственное жилье, поэтому независимо от того, подарил ли Вам отец свою долю в квартире или оставался бы сам собственником доли, взыскание на эту долю обращено быть не может (ст. 446 ГПК РФ).