Я проживаю в служебной квартире. Для того, чтобы совершить какие-либо с ней сделки мне сказали,

что квартиру необходимо сначала "расслужебить",а только потом приватизировать, после этого я смогу совершать сделки с жилплощадью. Какие документы необходимо собрать для расприватизации квартиры и в какой срок мне обязаны перевести её в статус государственной?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

"Расслужебить" квартиру - это значит получить от организации, Вам ее предоставившей, письменное согласие на приватизацию, например. Обычно, такое согласие оформляется в виде письма данной организации, адресованного главе исполнительной власти того района, в котором указанная служебная площадь находится. Помимо данного письма Вам придется написать соответствующее заявление, с образцом которого можно ознакомиться в органе исполнительной власти (у нас в Питере - это территориальные управления соответствующего района города, что в Москве - на 100 % не знаю, потому не буду врать, но это бывшие исполкомы). Формы 7 и 9 также будут кстати.

P.S. Ордер, также потребуется.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как перевести квартиру в муниципальную?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в жилищный отдел. Вам дадут список документов, которые необходимо будет собрать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни как для этого нужны очень веские основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизация квартиры. Как составить исковое заявление в суд и какие документы к нему приложить?

ответы на вопрос:

Начинаете с того, когда где, в отношении какой квартиры была проведена приватизация и кто ее проводил и кто в результате стал собственником. Потом ваши основания для признания приватизации недействительной,, чьи права нарушены. Затем что вы просите от суда. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые она основывает требования. Теперь посмотрите на то,что вы написали в иске все те даты, документы на которые вы ссылаетесь вы и должны подтвердить документально. Успехов Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для признании приватизации недействительной нужны основания.

Если сделка проведена с соблюдением действующего законодательства на то время, то приватизация является законной.

Если на момент приватизации нарушены были права одного из проживающих в квартире, то приватизацию нужно признавать недействительной в части.

Кроме того, при составлении заявления обратите внимание на сроки исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анатолий, здравствуйте! Нужно понять, что Вы хотите. Дело в том, что деприватизация (расприватизация) и признание договора передачи в порядке приватизации недействительным - это совершенно разные вещи. Для того, чтобы приватизировать квартиру, в суд обращаться не нужно. Нужно обратиться в ДЖП и ЖФ.

Если же речь идет о признании договора передачи недействительным, то это сложнейший процесс, нужно знать основания, по которым Вы хотите признать договор передачи недействительным. От этого и зависит перечень документов, которые нужно приложить к иску. В любом случае, это сам договор передачи и заявление (на передачу в собственность в порядке приватизации). Если есть - также и свидетельство о гос. регистрации права. Потребуется, наверняка, выписка из домовой книги, возможно, даже архивная.

Вам лучше обратиться на консультацию очную..

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировали в 1992 году на двоих, с бывшей женой. Без определения долей. На момент приватизации, были прописаны трое несовершеннолетних детей, которые не участвовали в приватизации. В последующем, в эту квартиру, прописали ещё двоих новорожденных детей. Теперь, мне с сыном, дают однокомнатную квартиру, с учётом 17 метров в приватизированной.

Расприватизация квартиры.

Здравствуйте!

У меня вопрос, насчет расприватизации квартиры. Квартира приватизирована в 2009 году. В приватизации участвовали: мать, сын, внук. Мать от своей доли отказалась в пользу их. У них получилось по 1/2 доли. У матери есть еще две дочери, которые в свое время были прописаны, но на момент приватизации они выписаны. Можно ли приватизировать квартиру по их намерению, так как они хотят получить свою долю или долю матери.

ответы на вопрос:

Что Вы имеете в виду под "рас приватизацией"? Если передачу квартиры в собственность муниципалитета, то для этого нужно волеизъявление собственников квартиры. Соответственно желание иных лиц не может служить основанием передачи приватизированной квартиры в собственность муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Расприватизация квартиры лишает всех собственников своей доли?

ответы на вопрос:

Конечно, имущество возвращается государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу консультации по вопросу: квартира приватизирована в равных долях на меня и бывшую жену. В договоре на передачу квартиры в собственность стоит только одна подпись (моя). Достаточно ли этого факта для расприватизации квартиры (бывшая жена против)?

С уважением Александр.

ответы на вопрос:

Нет, не достаточно. Право собственности зарегистрирована на вас обоих, и потребуется согласие обоих для расприватизации (ст.91 закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обжаловать в суде отказ в расприватизации квартиры из Департамента жилищной политики. Отказ был получен 29.04.2004, т.е. без нескольких дней год назад. Скажите, действует ли срок давности в данном случае? Если это один год (типичный срок), то если я отправлю по почте иск, датировав его, скажем, сегодняшним числом, то я еще успею?

Спасибо заранее.

ответы на вопрос:

Мария, добрый день!

Обжалование такого отказа возможно в течение трех месяцев.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление принимается независимо от срока. Но вам нужно будет его потом восстановить по уважь. Причинам. Если они есть. Дата идет по штемпелю, срок 3 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос простой. Я истец, моя мать - соистец, мой муж - третье лицо. Могу ли я явиться на заседание суда одна, имея доверенности от матери и мужа на представление их дел в суде, подписанные по месту жительства (в ЖЭКе)? Судебное дело - по расприватизации квартиры, все участники с нашей стороны - за.

Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Раиса Сергеевна!

Вам проще принести в суд заявление от других участников процесса о том, что они полностью согласны с иском (поддерживают исковые требования) и просят рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие.

Заявление можно оформить в простой письменной форме.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение