Процедура расприватизации служебной квартиры - необходимые документы и сроки перехода в статус государственной

• г. Москва

Я проживаю в служебной квартире. Для того, чтобы совершить какие-либо с ней сделки мне сказали, что квартиру необходимо сначала "расслужебить",а только потом приватизировать, после этого я смогу совершать сделки с жилплощадью. Какие документы необходимо собрать для расприватизации квартиры и в какой срок мне обязаны перевести её в статус государственной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Ермилова!

"Расслужебить" квартиру - это значит получить от организации, Вам ее предоставившей, письменное согласие на приватизацию, например. Обычно, такое согласие оформляется в виде письма данной организации, адресованного главе исполнительной власти того района, в котором указанная служебная площадь находится. Помимо данного письма Вам придется написать соответствующее заявление, с образцом которого можно ознакомиться в органе исполнительной власти (у нас в Питере - это территориальные управления соответствующего района города, что в Москве - на 100 % не знаю, потому не буду врать, но это бывшие исполкомы). Формы 7 и 9 также будут кстати.

P.S. Ордер, также потребуется.

С наилучшими пожеланиями,