Возможное решение спора о праве использования чердака при разделении собственности на двух собственников

• г. Батайск

День добрый, дом разделен в натуре на 2 собственника. Однако чердак нигде не упоминался в суд решении. Ранее возник спор в использовании чердака, а теперь собственник другой части дома готов подписать документ, что он не претендует на чердак. Что это может быть за документ? Никакой литеры в кадастровом плане чердаку не присвоено. Просто изображен прямоугольником на схеме без кв м.

Ответы на вопрос (1):

Сначала нужно чердак оформить, потом делить. Без этого такие документы силы иметь не будут.

Спросить
Пожаловаться

У меня в долевой собственности находится частный жилого дома и земельный участок, доли по 50% с другим собственником. Дом перегорожен на две части несущей стеной. Разные входы, санузлы, кухни, разные системы отопления.

Сейчас планирую через суд выделить часть дома в натуре.

Вопрос в чердаке. Вход на чердак один и пользуемся каждый своей половиной. Я, как истец, готов установить на чердаке перегородку и оборудовать вход на чердак со своей части дома, а второму собственнику оставить существующий вход. Но со своей части дома сделать вход на свою половину чердака не снаружи (чтобы не повредить крышу, сделать это невозможно) а сделать изнутри дома.

Допускается ли вариант входа на чердак изнутри части дома?

Законно ли на чердаке жилого дома, старый фонд, строить голубятню? Должны ли быть закрыты двери с лестницы на чердак и с чердака на крышу?

У нас приватизированный дом на 2 собственника. Разделен стеной пополам (от фундамента до чердака), которая заканчивается на чердаке. Выход на чердак у каждого собственника отдельный. Могу ли я прололжить стену (дерево) до конька, тем самым отделить свою часть от соседей, не спрашивая их?если нет, то что нужно делать? Спасибо!

Как правило, собственником телефонного кабеля, проходящего транзитом через чердак многоквартирного дома, является сторонняя организация которая не относится к жилищной организации, а является организацией (предприятием) связи. При этом, телефонный кабель запитывает телефонной связью многоквартирный дом через который проходит транзитом. Хотя в определённых случаях собственником чердачного помещения может быть и организация (предприятие) связи чей кабель протянут через чердак.

Вопрос: Должен ли быть заключён договор, транзита телефонного кабеле через чердак многоквартирного дома, между жилищной организацией (компанией) - собственником чердака дома через который протянут телефонный кабель и транзитной организацией, собственником телефонного кабеля?

Например, если я протяну свой собственный телефонный кабель, через чердак многоквартирного дома с целью предоставления связи жильцам это дома и транзита связи далее по линии, без согласования с собственником нежилого помещения (чердака) то в случае кражи телефонного кабеля с чердачного помещения по вине собственника чердака, собственник чердака ответственности нести не будет. Так нет принявших на себя ответственности и обязательств по транзиту телефонного кабеля через чердак многоквартирного дома со стороны собственника чердака многоквартирного дома. Правильно? Я считаю, что правильно, ну это моё мнение, а вот, что об этом говорит закон?

Суд разделил дом в натуре. Экперт не стала делить чердак, сказав, что чердак делиться по вертикалльным стенам жилища. Я сомневаюсь, принадлежит ли "моя" часть чердака действительно мне, .е. могу ли я пользовать этой частью без нарушения какого-либо закона.

Дом 1958 года постройки. Ни по проекту, ни в действительности на чердаке нет электропроводки, чердак не участвует в электроснабжении МКД. Но по ПП 1498 при подсчёте ОДН по эл.энергии, входящей в содержание МКД, управляющая компания начисляет и за площадь чердака, обосновывая, что написано в формуле. Как бороться, учитывая, что площадь чердака внушительная и ОДН также?

Живу в Адыгее. Моя квартира находится на втором этаже двухэтажного здания. Есть чердак. Насколько я знаю, на чердаке нет никаких коммуникаций. Как часть чердака, который находится над моей квартирой, забрать себе, пристроить комнаты? Заранее благодарна. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседкой в общей долевой собственности по 1/2 индивидуального частного дома. Она подала иск на раздел в натуре по 1/2 дома, чердака и подвала. На чердаке нашего дома соседка возвела жилую постройку с заходом на мою территорию чердака площадью 8 м.кв. Это строение подлежит сносу по решению суда. Я не против раздела дома в натуре, но меня смущает неснесенная постройка на чердаке.

На чердаке нашего жилого 7-и этажного многоквартирного дома, построенного по индивидуальному проекту в 1957 г, стропильная часть крыши - деревянная, установлено оборудование интернет компаний. Установка проводилась без согласования с собственниками жилых помещений. Работы выполнялись якобы по типовому проекту, согласованному с Управляющей компанией, управлявшей домом на тот момент, (после этого их сменилось уже две). Выбран Совет многоквартирного дома, который решил ограничить допуск посторонних лиц на чердаки, в связи с неоднократным возгоранием, увеличенным напряжением, отсутствием во все доме «0» и из-за того, что ОДС и УК всем интернетчикам раздавали ключи от чердака, что к настоящему моменту привело к тому, что чердачное помещение находится в безобразном состоянии (все опутано проводами неизвестной принадлежности, без маркировки, без коробов, пробиты крыша и вент. Шахты, забиты все межэтажные кабель-каналы).

Жители пытаются получить разрешительную документацию на установленное сторонними организациями оборудование и протянутые провода, не допуская интернетчиков на чердак.

1. Какие документы должны быть у компании-собственника оборудования, разместившего это оборудование на чердаке дома (вышеуказанная ситуация)?

2. Кем эти документы должны быть согласованы (Москомархитектура, пожарники, газовики, Роспотребнадзор, Ростехнадзор и т.д.)?

3. Каков срок действия документов?

4. И что делать, если собственники хотят вынести это оборудование с чердака?

С уважением.

Хотим сделать из чердака мансарду, но не все собственники дома дали согласие. Можно ли 2/3 подписей собственников дома взять чердак в аренду? Или безвозмездное пользование? Что это за схемы и как они работают? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение