Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу обратиться к Вам в порядке консультации. Я владею 1-комнатной квартирой в Москве.

Она находиться в моей собственности (договор купли - продажи). У меня есть новорожденный ребенок. С женой у нас разногласий по поводу ребенка и прописки нет.

В ближайшие время я планирую продавать свою квартиру и покупать большую. Не хотелось бы что бы на стадии подготовки к продаже моей квартиры пришлось собирать дополнительные справки в отношении моего ребенка. Хотелось бы уточнить как лучше поступить: прописать ребенка ко мне в квартиру (я там прописан один) или к жене в квартиру (где кроме нее прописаны ее мать и отец). И какие справки понадобятся и как долго их получать если при купли - продаже моей квартиры ребенок будет прописан у меня. Заранее благодарен за ответ. Александр.

вопрос №71975
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если Вы зарегистрируете ребёнка по месту жительства в своей квартире, то потребуется предварительное согласие на продажу квартиры с одновременной покупкой (иначе не разрешит орган опеки) другой квартиры (ст.292 ГК РФ). Кроме заявления о даче согласия на продажу от обоих родителей потребуется предоставить копии правоустанавливающих документов по продаваемой и покупаемой квартирам и справки по форме №9, а также копию св-ва о рождении ребёнка. Срок получения разрешения зависит от срока ближайшего заседания органа опеки. Сроков действия разрешения на продажу нет, поэтому его можно использовать и спустя длительное время, пока улаживаются все взаимоотношения с покупателями и продавцами. Если Вы зарегистрируете ребёнка по месту жительства супруги, то согласия органа опеки не потребуется, только лишь письменное нотариально заверенное согласие супруги на продажу квартиры (п.3 ст.35 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X