4 месяца назад было ДТП, виновница я. Моя страховая до сих пор не призвела выплату потерпевшему.

• г. Москва

4 месяца назад было ДТП, виновница я. Моя страховая до сих пор не призвела выплату потерпевшему. Теперь он требует с меня возмещение морального вреда. На каком основании я должна ему платить? И каковы его шансы выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья.

Вы не должны отвечать за действия (бездействия) своей СК. Вы для того и страховали свою ответственность чтобы за Вас платили.

Если же требования обоснованы именно самим фактом ДТП-всё будет зависеть от тех "нравственных страданий", которые он испытал и чем они подтверждены.

Но шансы у взыскателя невелики.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.