Как получить первый паспорт по месту фактического проживания для ребенка, проживающего с матерью в г. Рязань, имеющей временную регистрацию, снимающей квартиру, а постоянное место жительства и регист

• г. Орск

Ребенку в феврале исполнится 14 лет. Учится в 7 классе. Проживает с матерью в г.Рязань. Мать работает, имеет временную регистрацию. Снимают квартиру. Постояноое место жительства и регистраци в г. Орске Оренбургской обл.

ВОПРОС: при каких условиях возможно получение первого паспорта по месту фактического проживания.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Алла!

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

На основании п. 13 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Согласно п.16 Приказа МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105 паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.

Таким образом, действующее законодательство не ставит возможность получения (обмена) паспорта в зависимость от места постоянной регистрации гражданина. Обращайтесь с заявлением в УФМС по месту пребывания в г. Рязани, отказать в выдаче паспорта Вашему ребенку не имеют права. Условия получения такие же, как если бы Вы получали паспорт в г. Орске (кроме срока – в этом случае срок будет 2 мес.)