Как дать ребенку двойную фамилию и вернуть свои в документах - вопросы граждан Нигерии и РФ
398₽ VIP

• г. Самара

Вопрос в следующем: мы заключили брак в июне 2015 года (гражданин Нигерии и гражданка РФ).

Фамилию решили сделать двойной, поскольку его фамилия для русского языка оказалась неблагозвучной.

Совсем скоро у нас родится ребенок.

Задача следующая: ребенку дать двойную фамилию, а самим вернуть свои фамилии, дабы избежать смены всех документов, если это возможно.

И еще такие моменты-вопросы:

А) на территории какого государства (Нигерии или РФ) мужу предстоит менять паспорт, если вернуть наши фамилии все-таки невозможно.

Б) в течение какого времени мы должны зарегистрировать ребенка?

На ваш взгляд как правильнее поступить в этой ситуации?

С уважением,

Марич.

Ответы на вопрос (11):

Поменять свою фамилию Вы можете в любое время так как хотите. Для перемены имени Вам надо обратится в ЗАГС с заявлением

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

"Заявление" о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вопросы изменения фамилии ребенка регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), Семейным кодексом РФ (СК РФ) и Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Согласно п.2 ст. 19 ГК РФ: Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. При этом под именем имеется ввиду само имя, фамилия и отчество (см. п.1 ст. 19 ГК РФ)

В любом случае после достижения ребенком возраста 10 лет его мнение при перемене имени учитывается в обязательном порядке (нужно его согласие по п.4 ст. 59 СК РФ).

В соответствии с п.3 ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей

Поэтому если отец в свидетельстве о рождении указан (и не лишен родительских прав), то любое изменение только с согласия отца и только на фамилию одного из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

2. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

Для перемены имени Вам надо обратится в ЗАГС с заявлением

Спросить
Пожаловаться

Можете поменять через загс на основании ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

Вы это можете сделать без проблем, оплатить госпошлину и в силу закона 143 ФЗ, сменить фамилию

Спросить
Пожаловаться

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Вернуть старые фамилии нельзя

. А вот заменить вам нынешнюю на любую другую- она у вас будет- такая как до брака- можно в ЗАГСЕ в течение месяца. на основании

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Мужу гражданину другого государства фамилию на о меня ть у себя в стране.

Ребенка вы должны зарегистрировать в месячный срок.

А вот вам мой человеческий совет.

Не плодите себе и ребенку лишних житейский хлопот переменой фамилий туда- сюда. Если остались вопросы.ко мне, напишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если вы при смене фамилии на двойную уже поменяли документы, зачет эту экзекуцию второй раз проходить? Ребенок приобретает фамилию родителей, он гражданин ГФ по рождению. И кроме того, при смене фамилии не нужно менять все документы, просто по мере необходимости иметь при себе свидетельство о браке и опять же в течение времени, если уж так хочется- производить их замену.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ждите рождения ребёнка и потом меняйте свои фамилии.

1. На территории России Вашему супругу поменяют фамилию и паспорт (в консульстве Нигерии).

2. ФЗ "Об актах гражданского состояния" указывает в ст. 16:

"Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка."

Т. е. у Вас есть месяц со дня рождения ребёнка для проживания по двойной фамилии.

После регистрации ребёнка можете менять свою фамилию на девичью.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.18 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Таким образом, для того, чтобы у ребенка была двойная фамилия, нужно либо изменить фамилию отцу либо матери, либо изменить обоим.

Но это нужно сделать до рождения ребенка.

Вы можете поменять фамилию в РФ в порядке ст.59 указанного закона, если вашему супругу - гражданину Нигерии это сделать проблематично. Т.к. ему необходимо это делать в соответствии с законом Нигерии. Но в любом случае , чтобы не переделывать все документы придется снова менять фамилию назад одному из родителей.

Что касается срока регистрации ребенка, этот срок составляет 1 месяц со дня рождения.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Мы еще не меняли никакие документы. Брак был зарегистрирован 19 июня 2015 года.

Нам нужно дать ребенку двойную, чтобы со временем у него был выбор представляться с фамилией в окончании которой есть слово, в русском матерном обозначающее мужской орган или представляться русской фамилией, которая коверкается в европейских языках.

Мы как раз хотим зарегистрировать ребенка на двойную фамилию, а уже после вернуть свои.

И тут возникает вопрос: как поступать мужу в этой ситуации, будучи гражданином государства Нигерии, но проживающим на территории РФ?

Спросить
Пожаловаться

В моем понимании Вы, как родители, обязаны обеспечить ребенку комфортное проживание, а если в фамилии ребенка будет то, что Вы указываете, и жить ребенок хотя бы изредка планирует в РФ, то оставлять ему такое"счастье" - безответственный поступок. Ваш ребенок в дальнейшем (так же как и Вы сейчас) может изменить свою фамилию на любую понравившуюся ему фамилию в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Но до того момента, когда закон ему позволит осуществить такой выбор, ему придется жить, в том числе и в среде своих сверстников, которые не всегда адекватно относятся к неблагозвучным именам и фамилиям. Так что решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о смене фамилии: можно ли иметь двойную фамилию: оставить свою и добавить фамилию мужа? Если да, то в каком порядке они будут стоять в паспорте? Фамилия мужа - фамилия жены или наоборот?

Такой же вопрос относительно ребенка: дается ли ему двойная фамилия и в каком порядке должны стоять фамилии? И Возможно ли, если у каждого родителя останется своя фамилия, ребенку дать все таки двойную?

Екатерина.

Возник вопрос о фамилии нашего новорожденного ребенка. У нас с женой разные фамилии, и в качестве некоего компромисса хотели ребенку дать двойную, но ЗАГС в этом отказал. Сказали, что такая возможность есть, только если например мама возьмет двойную фамилию. В связи с этим вопрос, как моей супруге взять двойню фамилию? И какой она будет - моя фамилия+фамилия жены или фамилия жены+моя фамилия.

Спасибо.

С уважением,

Матвей.

Вышла замуж, оставила свою фамилию, так как фамилия мужа не благозвучная, ребенку решили дать мою фамилию, развелась. Ребенок проживает со мной, фамилия у ребенка моя. выхожу замуж второй раз, хочу взять фамилию мужа. Бывший муж платит алименты, к ребенку почти не приезжает и в жизни не участвует. Согласия на смену фамилии не даст. Могу ли я надеяться на смену фамилии на фамилию нового супруга для моего ребенка если изначально у ребенка была моя фамилия?

У нас меньше чем через месяц рождается ребенок, фамилии с мужем разные. Регистрируя ребенка, хотим дать ему двойную фамилию - мою и фамилию мамы мужа. Муж сам поменяет свою фамилию на фамилию мамы, но немного позже, сейчас может не успеть. Причина смены фамилии: фамилия не родная, а отчима папы мужа. А с фамилией мамы мужа - там все в порядке, это их род) Подскажите, возможно так зарегистрировать ребенка? И что для этого нужно?

У нас с мужем разные фамилия, у нас официальный брак. Ждём ребенка и хотим дать ему двойную фамилию. Как я понимаю, для этого один из нас должен на момент рождения поменять свою родную фамилию на двойную. Вопрос: после рождения и получения свидетельства о рождении ребёнка с присвоением ему желаемой двойной фамилии и желании родителя вернуть первоначальную фамилию, ребёнок остаётся с двойной?

Я нахожусь в браке, но у нас у каждого своя фамилия. Скоро у нас появится ребенок, каждый хочет, естественно, ребенку дать свою фамилию. Возможно ли дать ребенку двойную фамилию, если у нас двойной нет. Но, вроде, как я знаю, этого делать нельзя. Тогда такой вопрос - Если я поменяю свою фамилию на двойную, дам ее ребенку, а потом снова изменю свою фамилию на свою родную. В итоге, получается каждый остался при своей фамилии, а ребенок имеет двойную? Или же ребенку не разрешат оставить двойную в таком случае?

Спасибо за ответ.

Хотим дать ребенку двойную фамилию (свои фамилии менять не хотим)

фамилия отца плюс фамилия матери семейный кодекс это не запрещает, а чиновники в ЗАГСе отказываются регистрировать ребенка

Какие могут быть варианты решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенк 8 лет, носит фамилию отца, у родителей фамилии разные, у каждого своя. Родители решили дать ребенку двойную фамилию, т.е. к фамилии отца добавить фамилию матери (например иванов-петров). Органы опеки говорят, что это невозможно. Как можно решить этот вопрос?

Я гражданка РФ, муж США. При оформлении паспорта РФ новорожденному ребенку в УФМС в Москве боюсь, что возникнут проблемы с написанием фамилии. У ребенка будет 2 гражданства, рожден в Москве.

Возможно ли сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении таким образом, чтобы фамилия ребенка совпадала с фамилией отца (как у него в паспорте США), чтобы избежать перевода на кириллицу, будет ли это достаточно для УФМС?. Дело в том, что фамилия ребенка это уже перевод на русский фамилии мужа и если это перевод еще переведут на кириллицу для загранпаспорта, то фамилия будет полностью отличаться от фамилии мужа. Я думаю, что возникнут огромные проблемы на всех таможнях мира, так как фамилия ребенка будет полностью отличаться от фамилии отца и матери (я оставила свою фамилию). Показывать свид-во о рождении для докозат-ва родства на таможнях тоже не вариант, так как оригинал на русском, а если делать перевод, то перевод как раз будет на анг и правильный, что также будет отличаться от кириллицы.. Что делать, чтобы фамилию в паспорт ребенка в УФМС все-таки написали четко по паспорту отца?

Смена фамилии несовершенно в ребенку 12 лет.

Я после развода оставила фамилию мужа, у дочери такая же фамилия. Ребенок профессионально занимается спортом, требуется более благозвучная фамилия. Решили с дочерью взять мою девичью фамилию. Отец ребенка возражений не имеет. Сменить фамилию хотели к началу нового соревновательного сезона, то есть к сентябрю 2019 года. Сложность в том, что я в октябре 2019 вступаю в права наследства и только после этого могу сменить свою фамилию на девичью во избежание сложностей и лишних трат. Ребенку это желательно сделать ранее.

Орган опеки отправил меня сначала менять свою фамилию, а только потом менять ее 12 летней дочери.

Исходя из данной ситуации, возможно ли положительно решить этот вопрос для ребенка, учитывая нормы права и пробелы в нем имеющиеся?

Могу ли в качестве подтверждения своих намерений предоставить в ООП нотариальное обязательство о смене фамилии в течение определенного времени после разрешения наследственных вопросов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение