Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером.

Читайте также:
• г. Обнинск
Вопрос №7198339

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
23.06.2015, 15:13

Ваш дядя отказывался от участия в приватизации? Чтобы стать наследником после бабушки, он уже все сроки пропустил - он должен обращаться в суд, оспаривать завещание, доказывать то, что бабушка на момент составления завещания была недееспособной и не понимала значения своих действий. А это просто недоказуемо.

Если он отказался в пользу бабушки от участия в приватизации квартиры, то он имеет право пожизненного пользования квартирой. И никакой суд его этого права не лишит

Вам помог ответ?ДаНет
Афанасенко Н.В.
Юрист г. Уссурийск
23.06.2015, 15:13

ничего у него не выйдет, если подаст, пусть Ваша мама заявляет о пропущенном им сроке для оспаривания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калуга
23.06.2015, 20:42

Если его не было в завещании, то пусть оспаривает право на наследство в суде, однако шансов у него никаких нет. Если он фактически вселился и не желает выезжать выселяйте в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Тупицына Н.Н.
Юрист г. Калуга
24.06.2015, 10:34

оспорить завещание не просто. суд его отменит, только если бабушка на момент составления завещания была психически невменяема.

думаю ваш родственник блефует.

он проживает в этой квартире? без прописки и всяких прав?

вам нужно обращаться в суд с иском о его выселении! он там никто!

обратитесь обязательно за помощью к адвокату, сами не справитесь.

все ваши расходы будут взысканы с ответчика по ст. 98-100 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск
Вопрос №7201435

СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ. ЧТО ОЗНАЧАЕТ ;Если он отказался в пользу бабушки от участия в приватизации квартиры, то он имеет право пожизненного пользования квартирой. И никакой суд его этого права не лишит. ОН ВООБЩЕ НИ КОГДА НЕ БЫЛ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.И КОГДА ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОИСХОДИЛА БАБУШКА БЫЛА ПРОПИСАНА ОДНА.

• г. Обнинск
Вопрос №7201477

А ОН ПРОЖИВАЛ НА САХАЛИНЕ.

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме,

У меня такая проблема. Бабушка оставила завещание на квартиру и на все свое имущество моей маме, в квартире в которой проживала бабушка никто кроме нее не был прописан, моя мама досматривала бабушку оплачивала сиделку, а я помогала, мама является бабушке невесткой, т.е мама моего отца, у бабушке двое сыновей мой отец и дядя, мой дядя умер 2010 году, у него остался сын который хотел подать заявление о вступлении в права наследования на квартиру, но мама по завещанию уже открыла наследственное дело, теперь этот парень пытается нам всячески мешать в оформлении квартиры, имеет ли он на это право ведь он даже не общался с бабушкой.

Юрист г. Севастополь
17.03.2015, 13:46

Как наследник по представлению он имеет право на обращение о принятии наследства. Однако, при наличии завещания, если брат не имеет праа на обязательну долю, право на получение наследства будет иметь только Ваша мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Адвокат г. Унеча
23.06.2014, 12:10

Да вы наследуете в порядке представления

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то,

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Фирма г. Москва
30.06.2015, 13:58

Добрый день! Вашей бабушке необходимо написать завещание на вас, иначе ваш дядя как и вы наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2015, 14:06

Он может после смерти бабушки оспорить завещание если будет претендовать на обязательную долю в наследстве,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что сделать чтобы бабушкин сын, которому 54 года, не претендовал на нашу квартиру в вслучае смерти нашей бабушки.

У нас есть 3-х комнатная квартира, в которой прописано 3 человека - я, моя мама и бабушка. Квартира была приватизирована в равных долях на мою маму и бабушку. На момент приватизации я был несовершеннолетним и я не был включен в число собственников. Бабушке предстоит серьезная операция исход которой не известен. Что сделать чтобы бабушкин сын, которому 54 года, не претендовал на нашу квартиру в вслучае смерти нашей бабушки.

Юрист г. Москва
08.12.2005, 01:23

Добрый день!

1. Возможно есть еще вероятность обращения в суд по поводу нарушения Ваших прав.

2. Если Вам это не нужно, бабушка может подарить свою долю маме или Вам, тогда сын не сможет претендовать на долю.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2005, 19:03

Если бабушка готова передать долю кому то из вас, то лучше сделать это при ее жизни. Во свяком случае сейчас она мождет сделать завещание. А так - вы вправе подать иск в суд о признании частино недействительной приватизации и признании за вами 1/3 на крвтаиру, только срок пропущен, если заявит другая тсорона, не будет оснований для восстановления, то вам откажут в иске

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Харченко О.В.
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Будет ли дочь сына иметь долю в дарственной квартире, завещанной сыну?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

Юрист г. Тоцкое
06.03.2012, 08:42

Снежанна! Чтобы оспорить завещание нужны очень веские основания. Но если дочь на момент смерти достигла пенсионного возраста или является инвалидом, то не зависимо от завещания имеет право на обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелитополь

Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано -

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Фирма г. Нижний Новгород
21.10.2013, 10:20

Здравствуйте.

Во первых Вам необходимо восстановить родственную цепочку.

Если у вас есть какие то документы бабушки, где есть правильно написанная фамилия, то в ЗАГСе вам обязаны ее исправить.

Во вторых, отец принял фактически наследство от бабушки, и вам это необходимо доказать. Нужно взять выписку из лицевого счета и там будет видно, когда вашего отца выписали и с какого времени он был прописан, а так как на момент смерти он был прописан в квартире бабушки, то в соответствии со ст. 1153 ГК РФ он считается принявшим наследство фактически. Тогда доля вашей мамы изменится с 2/3 на всю квартиру и вы будите наслдовать всю квартиру.

С Уважением ЮрСтандарт.

юрист Угланова Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение