Счет на транзитный товар перевыставлен без наценки. Возникнут ли штрафные санкции со стороны налоговых органов. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Не возникнут. Налоговые органы не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность организаций. А цена - это договоренность сторон по гражданско-правовому договору. Указанные правоотношения не регулируются налоговым законодательством.

Штрафные санкции могут возникнуть только в случаях, предусмотренных ст. 40 НК РФ, и то, если цена в сделке более чем на 20% отличается от цен по аналогичным сделкам налогоплательщика (подп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ). При этом Вы еще должны неправильно уплатить налоги.

НК РФ.

" Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мама вступила в наследство (больше года назад) авто так и не оформила. Как ездить сыну на машине легально ну или полулегально. Какие штрафы будут?

ответы на вопрос:

Согласно ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства считается дата смерти наследодателя. Наследники должны обратиться к нотариусу за свидетельством в течение полугода. Все это время пользоваться наследуемым имуществом, в том числе и автомобилем, нельзя – нужно сначала вступить в наследство и получить свидетельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры 29.12.2011 с получением задатка в размере 30 000 руб., а 06.01.2012 я отказался от продажи. Имеют ли право предъявить мне штрафные санкции по возмещению задатка покупателю (в договоре прописано, что при расторжении я обязан вернуть двойной размер), если сделка с квартирой еще не начиналась, т.к. начались выходные дни. И документы на квартиру для начала сделки не были от меня получены. Риелтор утверждает, что моя вина в том, что покупатель из-за меня потерял время на поиск квартиры, несмотря на то, что он квартиру не может купить еще с апреля 2011. Учитывается ли то, что все это произошло в выходные дни?

vip

ответы на вопрос:

Предварительный договор не может быть обеспечен задатком. Это противоречит самому понятию - задаток. А вот авансовый платеж Вам придется вернуть.

(текст отредактирован 07.01.2012, 11:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При предварительном договоре вы возвращаете полученную сумму.

(текст отредактирован 07.01.2012, 11:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав, добрый день! В порядке статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов...

29.12.2011 при заключении предварительного договора Вы уже условия обговорили и Вина Ваша.

Статья 381 ГК РФ предусматривает последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если в суд подадут исковое заявление о взыскании денежных средств, то и ещё Вам придётся возмещать ущерб+%..

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы заключили договор и взяли на себя обязательства. Если в указанном предварительном договоре задаток указан именно задатком, то конечно от Вас потребуют вернуть его двойную сумму в случае расторжения. При этом, течение срока указанного в предварительном договоре, согласно статьи 191 Гражданского кодекса РФ началось на следующий день - 30.12.2011 (рабочий день). Также покупатель может потребовать принудительного заключения договора купли-продажи в судебном порядке - в этом суть предварительного договора купли-продажи. Все остальные аргументы не имеют какого-либо юридического значения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добавлю свои три копейки.

Постановление ФАС Московского округа от 02.06.2010 N КГ-А 41/5176-10 по делу N А 41-20618/09

Суд, ссылаясь на положения ст. 380 ГК РФ, отметил, что в рассматриваемом случае обязательство по заключению основного договора, возникшее из предварительного договора, не являлось денежным и не могло быть обеспечено задатком. Следовательно, по мнению суда, при заключении предварительного договора платежная функция задатка реализована быть не могла, а условия заключенного сторонами предварительного договора о задатке как способе обеспечения обязательства арендатора по предварительному договору не соответствовали требованиям ст. ст. 380, 429 ГК РФ и правовых последствий не влекли.

Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 10.08.2010 по делу N А 28-18642/2009 данное постановление оставлено без изменения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поставщик кабельной продукции получил деньги в декабре 2015 г. под гарантийное письмо с поставкой по старым ценам до 15 января. Произвел две поставки в феврале и в марте. В мае отказался от поставки кабеля. Есть акт сверки. На сегодняшний день. Нет возврата денег. Какие штрафные санкции можно применить. С уважением Борис Валерьевич.

ответы на вопрос:

Санкции применяются согласно условиям договора поставки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 395 Гражданского кодекса рф. нужна помощь в составлении иска и обращении в суд - обращайтесь лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо смотреть по подписанному между вами договору, там должны быть прописаны условия возврата и штрафные санкции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кроме договора. Какие еще есть официальные штрафы.

Пожалуйста может ли банк наложить на меня штрафные санкции за КАСКА? Автокредит взят на 3 года. Первый год страховка была оформлена, последующие два года-нет. Кредит практически выплачен, остался последний платеж.

ответы на вопрос:

Да, может. Надо смотреть условия вашего договора с банком. Но штрафные санкции можно уменьшить. На основании ст. 333 ГК РФ, в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от условий договора кредитования. Изучите договор. Если договором кредитования предусмотрено обязанность страховать то могут наложить штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штрафные санкции при повторном в течение года пересечении сплошной?

ответы на вопрос:

Цитата:
Штрафные санкции при повторном в течение года пересечении сплошной?

Будет зависеть от ситуации и по какой статье привлекают вас к ответственности:

Если это ст. 12.16 то от 1000 до 1500 штрафа.

Если это уже ст. 12.15 то лишение ВУ на срок от 4 до 6 месяцев.

Общее правило такое что, если водитель впервые привлекается по данной статье ему обязаны выписать минимальный штраф\выбрать более мягкую санкцию.

Если он повторно совершает это же нарушение ему предъявляют более строгую санкцию.

По КоАП-у срок привлечения к адм. ответственности составляет один год для каждого вида нарушения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сегодня во время занятий в детском бассейне фитнес клуба (занятие без инструктора, совместно с матерью) мой 2 х летний ребенок проглотил какой-то мусор, находящийся в воде и, пытаясь его выплюнуть, срыгнул. Я как можно быстрее вытащила его из бассейна, но в воду, конечно, попало (в бассейне не было никого кроме нас).

Я сообщила о проблеме менеджеру водной зоны и побежала в душ отмывать ребенка. В душе же ко мне подошла сотрудница и сообщила, что я обязана оплатить штраф в 8000 р.

В договоре единственный пункт, который может иметь хоть какое-то отношение к данной ситуации, звучит: Клиент обязан соблюдать чистоту и порядок в Клубе. - и все, ни штрафные санкции, ни, тем более, их размер... с другой стороны, предлагая услуги детского бассейна (дети с 1,5 лет), нельзя исключать возможность маленьких аварий - протечки непромокаемого памперса, например, или откашливания у малыша. Я считаю, что администрация должна быть технологически и технически готова к этому в спец. Зоне для малышей!

Директор, с которым я выясняла отношения, заявил, что требуемая сумма, это не штраф, а деньги, которые клубу придется заплатить за чистку бассейна, и которые я должна им возместить.

В итоге, разошлись мы бесплатно до следующего раза (господин директор пообещал, что в след. Раз мне придется раскошелится), но во-первых, остался отвратительный осадок от нагло-хамоватых заявлений, во-вторых, страх... Что делать, если произойдет аналогичная ситуация? И кто прав в данном случае?

С уважением,

Светлана.

ответы на вопрос:

Полагаю это развод чистой воды. Никаких санкций либо штрафа при пользовании бассейном не предусмотрено. А вам нужно еще и жалобу написать что в бассейне плавал мусор что создало угрозы жизни и здоровью ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Плюс к предыдущему ответу: если это возмещение ущерба, то клуб должен обосновать его размер и причины его возникновения. Иначе говоря - связь между поведением вашего малыша и необходимостью в проведении работ по очистке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взял кредит и ушёл в армию. Может ли банк подождать и не начислять штрафные санкции и не подавать в суд.?

ответы на вопрос:

Марина Владимировна, добрый день! Банк ждать не будет. Напишите заявление об отсрочке уплаты, в противном случае будут начислены штрафные санкции.. Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение