Как получать алименты на ребенка, если бывший супруг скрывает свой настоящий доход?
₽ VIP

• г. Ясный

По решению суда бывший супруг платит алименты на содержание ребенка в размере 1/4 дохода. На 1-е февраля 2009 года эта сумма ежемесячно составляет 350 (тристо пятьдесят) рублей. Получается, что его з/плата 1400 рублей в месяц. Это гораздо меньше минимальной зарплаты в России. Да, я знаю, что его реальный доход намного выше, но доказать этого не могу. Тем более, что муж проживает в другом регионе. Местные адвокаты предложили нанять частных детективов. Но это нереально, я не располагаю деньгами для этого. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, это вопрос судебных приставов. Постарайтесь узнать его место работы, ведь только Вы в этом заинтересованы. Может остались бывшие совместные друзья или ещё кто то из общих знакомых. В общем, спасение утопающего, дело рук, самого утопающего.

Плохие Вам адвокаты попались. Не морочьте себе самой голову частными детективами. В Вашей ситуации можно посоветовать обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Алименты по решению суда в этом случае будут выплачиваться Вашим бывшим супругом, в той сумме, которую назначит суд, а не процентном отношении от его доходов. Сумма алиментов, установленных в твердой сумме будет индексироваться (ст. 117 СК РФ), На сегодняшний день индексация установлена пропорционально изменению минимального размера оплаты труда.