Ребенка обвиняют в порче машины, единственные свидетели ребенок 5 лет, могут ли быть его показания основанием для возбуждении дела?

Читайте также:
Вопрос №7198922

Ребенка обвиняют в порче машины, единственные свидетели ребенок 5 лет, могут ли быть его показания основанием для возбуждении дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
23.06.2015, 16:03

Нет, свидетельские показания ребенка 5-ти лет не могут являться основанием для возбуждения уголовного дела.

Основанием для проверки по данному факту может быть Ваше заявление.

Но опрашивать 5-ти летнего ребенка не будут.

Вам помог ответ?ДаНет
Марков К.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.06.2015, 16:16

Ребенка не могут привлечь к уголовной ответственности, поскольку в силу положений ст. 20 Уголовного кодекса РФ, уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
26.06.2019, 17:05

Должны представить доказательства обратного.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
26.06.2019, 17:10

Представьте доказательства непричастности к данному деянию. Уголовная ответственность наступает по ч. 1 ст. 167 УК РФ с 16-ти лет. так что, возможно и следствие не будет проводиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как быть, ребенка сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе (ребенок ехал на велосипеде)

Как быть, ребенка сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе (ребенок ехал на велосипеде) пролежал 3 недели в реанимации, есть свидетель, брали показания у ребенка. Дело передали выше по ступеньки на проверку. При рассмотрении вынесли отказ о возбуждении уголовного дела. Как быть дальше?

Адвокат г. Москва
04.08.2011, 14:07

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру и в суд!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2011, 14:09

можете обжаловать постановлние прокурору и одновременно подавать заявление в суд о возмещении имущественного и морального вреда к водителю. Водитель несет такую ответственность как владелец источника повышенной опасности, даже елси он не виноват.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

То что суд неусмотрел в показаниях ложности, является ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

В суде свидетели дали ложные показания, суд присудил выплатить 2.5 млн. рублей. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело по 307 УК РФ, игнорируя явные доказательства ложности показаний и ссылаясь на то, что суд не усмотрел ложности в показаниях, и основываясь, в том числе и на них вынес решение, которое вступило в силу. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменяли уже ни один раз. И опять возвращается к этому же следователю. А он опять своё! Оснований для возбуждения нет. Суд не усмотрел ложности в показаниях и всё тут. То что суд неусмотрел в показаниях ложности, является ли это основанием для отказа в возбуждении уголовного дела?

Адвокат г. Москва
15.01.2009, 16:28

Нет, Анатолий. Здесь преюдициальности нет и не может быть. Следует обжаловать все постановления об отказе в возбуждении дела в т.ч. в прокуратуру, в суд, вышестоящему начальству по линии следствия.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно.

Может ли свидетель в суде отвечать устно и тут же свои свидетельские показания подать письменно. Можно ли ходатайствовать при участии свидетеля в суде о приобщении к протоколу и его письменные свидетельских показания или только устно может давать показания в суде свидетель по гражданскому дело о порче имущества. И как лучше давать показания свидетелю, что бы их приобщили к протоколу.

Адвокат г. Новосибирск
04.10.2015, 13:47

Показания в суде даются устно. Свидетель может ходатайствовать о приобщении к делу своих показаний, но на дополнительные вопросу участников процесса он обязан ответить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
₽ VIP

Если свидетель не придет на суд, будет ли дело рассмативаться в его отсутствие и сможет ли обвинитель что-то доказать?

На меня возбудили уголовное дело по ст. 116. Имеется единственный свидетель, который не хочет участвовать в суде. Если свидетель не придет на суд, будет ли дело рассмативаться в его отсутствие и сможет ли обвинитель что-то доказать? В материалах дела показаний свидетеля нет, хотя милиция его опрашивала и записывала показания.

Юрист г. Ставрополь
14.02.2011, 10:46

Лидия, во -первых заявление в суд подал не свидетель а потерпевший, следовательно, оно в любом случае будет рассматриваться. Советую Вам не надеяться на свидетеля. придёт он или не придёт в суд, а заключить мировое соглашение, по которому Вы не будете считаться ранее судимой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2011, 10:56

Уголовное дело по данной статье является делом частного обвинения. Действительно в судебный участок обратился потерпевший с заявлением о возбуждении уголовного дела. Возможно предварительно правоохранительными органами была проведена проверка по факту его (ее) обращения в УВД, тогда материал проверки также будет исследоваться при рассмотрении уголовного дела. При его рассмотрении будут учитываться все доказательства. Говорить о перспективах конкретного уголовного дела невозможно без его изучения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.02.2011, 10:59

Если потрепевший уже обратился в суд, значит и без свидетеля очень постарается доказать вашу вину. Не сидите сложа руки, можете реально получить судимость.

Возьмите адовката для защиты, либо заканчивайте дело примирением .

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2011, 11:04

Здравствуйте, Лидия! Свидетеля могут доставить в суд приводом, если суд сочтет необходимым заслушать его показания, а потерпевший будет на этом настаивать.

В материалах дела наверняка есть справка из травмпункта, подтверждающая наличие у потерпевшего побоев. Наконец, что требует заявитель, только ли Вашего уголовного наказания, или еще компенсации материального и морального вреда. Суд наверняка попытается вас с потерпевшим примирить, не уклоняйтесь от этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.02.2011, 12:41

Лидия, правильно вам советуют договориться с потерпевшим. Только я бы посоветовал (если потерпевший согласен на примирение) не ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а частному обвинителю (потерпевшему) отказаться от обвинения. В этом случае дело будет прекращено за отсутствием состава преступления и вы будете считаться вообще не виновным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.02.2011, 19:02

Лидия! Наиболее правильный вариант - это примирение с потерпевшей стороной и ее отказ от обвинения в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Ходатайство о допросе свидетеля от исца

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Юрист г. Москва
25.09.2003, 18:03

Ирина, добрый вечер!

В дополнению к существующему ответу я бы Вам посоветовала пропросить Вашего свидетеля написать письменные объяснения (на чье имя - в зависимости от ситуации) и обязательно приложить к жалобе. Обратить внимание, что данное объяснение может быть вновь открывшимся обстоятельством. Если уголовное дело будет возбуждено, Вашего свидетеля передопросят уже именно в том качестве, в котором Вы считаете необходимым.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как замотивировать признание показаний малолетнего достоверными,

Как замотивировать признание показаний малолетнего достоверными, поскольку эти показания вообще единственные (единственное прямое доказательство вины), свидетель-мальчик 11 лет, и, кроме того, обладает пониженным

зрением.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2015, 20:12

что нет оснований не доверять показаниям свидетеля, что у него нет причин оговаривать, можно просить психолого-психиатрическую экспертизу, чтобы эксперты пришли к заключению о том, что ребёнок не склонен к фантазированию, мог объективно воспринимать события.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания?

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2008, 20:21

Уважаемый Анатолий!

Вобще-то на отказ от дачи показаний свидетеля судья должен был среагировать и без Вашего участия. Но если этого не произошло, то заявите ходатайство. В соотв. со ст.271 УПК судья обязан рассмотреть заявленное ходатайство и вынести определение или постановление о его удовлетворении или отказе. Все это заносится в протокол судебного заседания с которым Вы впоследствии вправе ознакомиться и потребовать дополнения.

Однако не забывайте, что свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Если свидетели путаются в показаниях

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

Адвокат г. Екатеринбург
23.11.2013, 18:25

Кристина Вячеслвовна, что же Вы не приглашаете адвоката. Суд будет упорно пытаться доказать вину подсудимого, иначе все "головы полетят". Адвокат мог бы помочь вам выйти из ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

Свидетель дает заведомо ложные показания в гражданскому делу, уходит. Затем в материалах дела появляется аудиозапись, свидетельствующая о заведомой ложности данных показаний. Свидетель вызывается еще раз, его просят прокомментировать запись. Он кается, дает истинные показания.

Есть ли тут состав "Заведомо ложные показания свидетеля в суде", или он во второй раз "отмазался"?

Адвокат г. Курск
18.12.2017, 17:39

Да, "отмазался" во второй раз. Примечание к ст. 307 УК РФ-Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение