Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, имею ли я право продать квартиру,

которая находилась в моей собственности 3 месяца, а также до момента ее продажи воспользоваться льготой по подоходному налогу, подав документы в налоговую инспекцию. Я слышала, что если продавать недвижимость, которая находилась в собственности менее 5 лет, необходимо уплатить очень большой налог. Ответьте, пожалуйста, со ссылкой на нормативные документы. Спасибо.

вопрос №71990
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Возможность получить льготу при покупке квартиры по НК РФ-пп.2 п 1 ст.220 НК РФ предоставляется только один раз на сумму покупки, но не свыше 600000 руб., получить льготу можно только по предъявлении подлинных документов о праве собственности на купленную квартиру и доказательств оплаты и в период подачи декларации по подоходному налогу, то есть с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом, когда Вы купили квартиру. Если Вы в тот же год её продали, то вычет при покупке Вы не получите, только вычет при продаже (пп.1 п 1 ст.220 НК РФ). Поскольку Вы не владели квартирой как собственница 5 лет, то вычет предоставляется на сумму, полученную от продажи, но не свыше 1000000 рублей. Если от продажи получите больше, то с разницы уплатите 13 % подоходного налога (ст.224 НК РФ). Если же Вы купите квартиру в один год, а продавать будете после возврата Вам уплаченного Вами за истекший год подоходного налога, то воспользоваться вычетом при покупке Вы сможете только за один год, в то время, как закон предоставляет право возвращать подоходный налог несколько лет подряд вплоть до полного использования льготы. Выгодно покупать квартиру в конце одного года, а продавать на следующий год после получения права на вычет при покупке только тем, у кого официальные доходы, а значит и сумма уплаченного подоходного налога за истекший год очень высока, что позволяет получить всю или почти всю сумму вычета при покупке сразу единовременно. Всё изложенное применяется, если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ-проживаете в РФ свыше 183 дней в календарном году, в котором производили покупку или продажу), если Вы покупали квартиру не за счёт средств работодателя или иных лиц, а также тогда, когда суд не признал продавца и покупателя взаимозависимыми лицами в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ. Вычет при покупке предоставляется один раз, а вычет при продаже квартиры всякий раз при соблюдении указанных выше условий.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете продать квартиру, при этом сохраните свое право на налоговый имущественный вычет. Что касается налога на доходы, полученные от реализации имущества, то в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть, продавая квартиру, укажите в договоре стоимость ее ниже 1 000 000 рублей, и Вы полностью избежите налога с продаж. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X