Или может быть есть какая-нибудь альтернатива такому документу?

• г. Долгопрудный

Существует ли в России наследственный договор, при котором, после смерти наследодателя вступают в наследство только указанные в договоре лица, а родственники наследодателя, имеющие обязательную долю в наследстве, при существовании этого договора лишаются этой обязательной доли? Если есть, напишите пожалуйста, как называется такой договор? Или может быть есть какая-нибудь альтернатива такому документу? Знаю, что завещание не актуально в этом случае. Заранее очень благодарна за ответ. С Уважением Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Договор ренты, например.

Никаких «наследственных договоров» не существует. Право на обязательную долю в наследстве обойти невозможно. Вариант только один – при жизни подарить квартиру тому, какому хочется, либо предать квартиру в собственность в обмен на пожизненное содержание (договор ренты)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.