Право тёти на отказ показаний судебным приставам в отношении племянницы в соответствии с статьей 51 ГК РФ

• г. Архангельск

Имеет ли право тётя по отношению к племяннице не давать показания судебным приставам. Является ли тётя, применяя статью 51 гк рф, близкой родственницей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Вы видимо имели в виду ст. 51 Конституции РФ. Определение близких родственников содержится в УПК РФ - это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;