Налогообложение заработной платы в конверте - обязан ли гражданин РФ платить налоги и какой размер налога предусмотрен в законодательстве?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать Вам наболевший вопрос. Дело в том, что я получаю большую часть зп в конверте (работаю по труд. Книжке). Должна ли я,как гражданин РФ,платить налог с этой суммы, и если да, то в каком размере, также напишите, пожалуйста какие именно статьи законодат-ва обязывают меня это делать. Слышала самые невероятные советы от юристов в том числе)).

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Поскольку денежные средства полученные в так называемом "конверте" учету не подлежат, то соответственно обязательства по уплате налога не возникают.

А разве зп (пусть в конверте) не является доходом? Разве не нужно платить налог с дохода??

Что зн.-учету не подлежат, а разве я не обязана декларировать все свои доходы? ЗП (пусть в конверте) не является доходом? Разве не нужно платить налог с дохода?? Ряд наивных вопросов, просто меня интересует что именно я обязана делать в такой ситуации по законодательству.Спасибо.