Отец ребенка обязан выделять не менее 50% от установленного минимума?

• г. Москва

Судья предложила назначить свою сумму алиментов на ребенка, я не работаю, получаю пенсию на своего ребенка (по причине смерти одного из кормильцев), бывшая жена требует в твердой денежной сумме. Могу ли я указать сумму 1/4 от пенсии, это же по закону, или исходить из прожиточного минимума установленного на содержание ребенка в регионе? Отец ребенка обязан выделять не менее 50% от установленного минимума? А какова эта цифра? Какой вариант более подходит и применяется на практике?

Ответы на вопрос (1):

всё зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции сторон, а также суда.