Как защитить свое имущество при возможной описи из-за невыплаты кредита братом и как предотвратить продажу его доли в квартире?

• г. Старый Оскол

Как быть в данной ситуации. Брат взял кредит, его не платил, пришла бумага из отдела суд. производства. Позвонив по номеру, указаном в письме, мне сказали, что через 126 дней дело продадут коллекторам или передадут в суд. Если передадут в суд, то суд в одностороннем порядке присудит выплату задолженности, либо сделает опись имущества по прописке. Но дело в том, что в квартире живу я с семьей и мама, все что было куплено, куплено было нами и находится в наших комнатах. Могут ли приставы описать имущество находящееся в наших комнатах? При этом у него в комнате кроме старой мебели и ноутбука, стоимостью максимум 5000 рублей, ничего нет. Как сделать, чтобы наше имущество не описали? Квартира, в которой он прописан и проживает, имеет 3-х собственников. Его часть 1/3. Если у него кроме доли квартиры ни чего нет, могут ли они ее забрать? Если да, то должны ли они нам предложить ее выкупить? Как сделать так, чтоб ее не продали постороннему человеку. Сам от отказываеться ее нам продавать по ее рыночной стоимости, завышает ее стоимость.

Ответы на вопрос (1):

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.