Спросить бесплатно

Проконсультируйте пожалуйста - ситуация такая: В 1980 году моим маме и папе дали ордер на 44/100 коммунальной квартиры.

В 1981 году мой папа погиб. Решением комиссии квартира была переведена на мою маму. В 1992 году она второй раз вышла замуж. Отчима прописала в этой коммунальной квартире. В 1995 году квартира была приватизировна на меня и маму. Отчим отказался от приватизации. В 1998 году квартиру расселили и по договору мены нам была предоставлена отдельная квартира. Свидетельство о собственности выдано 1/2 на маму и 1/2 на меня. Является ли 1/2 маминой доли общей собственностью супругов и нужно ли согласие отчима на то, чтобы мама подарила мне свою долю? Спасибо.

vip
вопрос №719996
прочитан 126 раз

Наталья! Жилое помещение, приобретенное в период брака в порядке приватизации является совместной собственностью супругов. Поэтому для передачи Вам 1/2 доли указанной квартиры потребуется согласие Вашего отчима.

Доля мамы не является общей собственностью супругов, т.к. получена по безвозмездной сделке (ст. 36 СК РФ), поэтому согласие отчима на дарение не требется.

Приватизация-это бесплатная передача помещения в собственность государством конкретному гражданину....соответственно не является совместно нажитым имуществом....

Мнения юристов разделились в связи с тем, что некоторые не знают постановления Пленума ВС РФ, в котором говорится, что жилые помещения, переданные в собственность бесплатно (приватизация) являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу при расторжении брака.

к договору купли-продажи и 1/2 доля квартиры - общая собственность супругов, требуется приложить согласия отчима... мнения юристов разделились...

vip
вопрос №720053

Похожие вопросы

юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

На данном сайте Вы можете получить консультацию... Но Ваше объявление об участии в судебном процессе здесь неприемлемо. Для этого следует обращаться лично к юристу.


юрист Коршунов Андрей Владиславович:

Добрый день. Так как в период брака вами был заключен договор купли продажи земельного участка, то согласно нормам семейного кодекса, этот участок является совместной собственностью.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Зачем? У вас старые данные в новом паспорте должны быть указаны


юридическая фирма ООО "Юртрейд":

Свидетельств о собственности сейчас нет, все сведения содержатся в реестре ЕГРН откуда выдаются выписки, конечно желательно внести в реестр сведения о новом документе,


юрист Невзорова Ирина Владимировна:

Согласно ст.215 ГПК РФ мировой судья имеет право приостановить дело, до вынесения решения по другому делу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X