В претензии производится подсчет процентов за пользование чужими денежными средствами, или это отражается только в иске?

• г. Москва

В претензии производится подсчет процентов за пользование чужими денежными средствами, или это отражается только в иске? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

На мой взгляд целесообразно в претензии (или предарбитражном предупреждении),если досудебный порядок урегулирования спора установлен законом или договором, или, если Вы сами пытаетесь в досудебном порядке урегулировать спор,привести расчет процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Тогда будущий ответчик по длеу сможет проверить обоснованность Ваших требований. В исковом заявлении приложение расчета необходимо для принятия дела к рассмотернию в Арбитражном суде.

Спросить
Пожаловаться

Формулу для подсчёта процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Спасибо.

При подаче искового заявления о взыскании долга по договору займа и процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами: Входит ли в цену иска кроме основного долга, - проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, а также почтовые расходы по отправке претензии? Государственная пошлина рассчитывается исходя из суммы всех перечисленных потерь? Должны ли входить издержки (почтовые расходы при подсчёте госпошлины?

20 апреля 2015 года отправили должнику претензию с требованием выплатить долг по договору превозки и уплатить процент за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25%. Ответа нет. Подаем иск. Следует ли пересчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами на момент подачи иска или оставить сумму как в претензии?

Ситуация следующая.

Допустим по имеющимся у нас законным основаниям мы заявляем Застройщику требования расторгнуть ДДУ, выплатить сумму уплаченных ранее денежных средств, выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Застройщик соглашается выплатить стоимость квартиры, но отказывается от выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

В таком случае суд будет присуждать штраф 50% от стоимости квартиры или присудит только 50% от пооцентов за пользование чужими денежными средствами?

Наша организация заключила мировое соглашение с ответчиком и отказалась от процентов от пользования чужими денежными средствами. Ответчик все платежи просрочил, а последний оплатил не в полном объеме. Можем ли мы вновь подать иск на возмещение процентов за пользование чужими денежными средствами?

При подсчете процентов за пользование чужими денежными средствами-можно использовать ст 395 гк рф плюс ст.317.1 гк рф?-или использовать только одну 395 ст?-ответчик и истец-индивидуальные предприниматели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю иск о взыскании неосновательного обогощения и процентов за пользование чужими ден. средствами. В суде мне сказали что я должна приложить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами. Как их расчитать незнаю подскажите.

Благодарю.

Помогите подсчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами. Дал в долг 150 потом еще 163 тысячи 6.03.14. подаю иск в суд, как посчитать сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, по какой формуле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение