Какие существуют нормативы на температуру воды в системе горячего водоснабжения?

• г. Томск

Какие существуют нормативы на температуру воды в системе горячего водоснабжения?

И какие претензии можно предьявить в случае, если большую часть суток температура " горячей " воды практически не отличается от " холодной " ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.3.3.9. Правил эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации теплопотребляющих установок и тепловых сетей потребителей теплообменные аппараты должны быть оборудованы автоматическими регуляторами температуры, обеспечивающими температуру нагреваемой среды в соответствии с графиком. При этом теплообменные аппараты, работающие на сетевой воде, должны возвращать ее в тепловую сеть с температурой, соответствующей температурному графику. Для систем горячего водоснабжения температура горячей воды должна быть в пределах 55 - 75 град. C. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. № 1099 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.02.95 № 182, от 10.02.97 № 155, от 13.10.97 № 1303) условием снижения оплаты при снижении качества коммунальных услуг является не достижение в точке разбора нормативной температуры горячей воды от 60 до 50 градусов С. Отклонение от указанной температуры допускается не более чем на 2 часа за сутки. На услуги по обеспечению горячей водой распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Можно требовать производства перерасчёта оплаты услуг, возмещения ущерба (например затраты на лекарства при простудных заболеваниях, которые связаны с отсутствием отопления, перерасход электроэнергии по причине работы обогревателей), а также возмещение морального вреда согласно ст.15 названного закона. При отказе в добровольном удовлетворении претензии обращайтесь за судебной защитой, от уплаты госпошлины за обращение в суд такие требования освобождены.